«И открываю на мир глаза...»

16 декабря в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошла презентация нового сборника стихов «Свободен» Ирины Михайловны Некипеловой. Специалист пресс-службы ИжГТУ побывала на встрече, где собрались если не все, то многие члены литературного объединения «Прикосновение» и почитатели таланта поэтессы.

Ирина Михайловна, героиня вечера, — кандидат филологических наук, заведующий кафедрой русского языка как иностранного и директор Центра тестирования по русскому языку. А кроме того — поэт и прозаик, переводчик, член Союза писателей Удмуртии, Российского союза писателей, Интернационального союза писателей. «Это моя шестая книга, четыре из них — сборники стихов, две — сборники рассказов. Я планировала издать эту книгу ещё в 2018 году, но обстоятельства сложились так, что она вышла в свет только сейчас. Может быть, это и к лучшему, потому что всё это время сборник „прирастал“ новыми стихами. Теперь осталось найти время и издать два романа», — рассказывает Ирина Михайловна.

В аннотации сборника «Свободен» указано: «...это книга мыслей, где мысль — боль осознающего себя живым несовершенного человека, пропускающего через себя бытие во всех его измерениях и изменениях. «Не бывает человеческой жизни без драмы, а то и без трагедии. Мне в большей степени интересно преобразование человека, переосмысление им своей жизни через надлом, надрыв от той боли, которую он ощущает в своем сердце»- говорит автор. — «Эта та тема, которая больше всего трогает меня в произведениях Ф. М. Достоевского, М. Ю. Лермонтова и Оскара Уайльда — моих любимых авторов, оказавших наибольшее влияние на моё творчество.

Я хочу видеть человека таким, какой он есть, чувствовать его боль, как свою собственную, так же, как и высоты счастья, которого он может достичь хотя бы однажды...

Наверное, любой вдумчивый читатель согласится со мной, что поэтическое произведение может нравиться или не нравиться, но если оно заставляет читателя остановиться и задуматься о том, что жизнь любого человека состоит как из светлых, так и из мрачных дней, — можно сказать, что миссия поэта выполнена....».

Мероприятие началось с небольшого представления автора, присутствующие познакомились с биографией Ирины Михайловны, ее творческими успехами и достижениями, а также отрывками стихотворений из новой книги. Затем ведущий предоставил слово ректору ИжГТУ, д-ру экон. наук, профессору В. П. Грахову. «Славится наш „Механ“ тем, что объединяет вокруг себя талантливых людей. Литературное объединение „Прикосновение“ — наша гордость. Поэты, вы щедро делитесь своим талантом с окружающими, дарите людям тепло своей души. Спасибо вам», — заключил Валерий Павлович. И — под конец своего выступления не удержался и прочитал воодушевляющее стихотворение, написанное им самим еще в студенческие годы.

Директор Института международных образовательных программ, канд. техн. наук, доцент А. В. Рябчиков отметил большой творческий потенциал Ирины Михайловны и пожелал еще больше творческих успехов.

В рамках презентации звучали стихи в исполнении автора и членов литературного объединения «Прикосновение», вечер украсила и небольшая концертная программа романсов под гитару.

Знакомство с новой книгой — это всегда праздник, и всегда — новый мир, увиденный глазами автора, который открывается читателю. Такие впечатления обычно запоминаются надолго. На память об этой встрече Ирина Михайловна подарила всем присутствующим свой новый сборник.

Дата: 17.12.2020