И физики, и лирики: говорим по-русски

Программа русского языка как иностранного набирает обороты в ИжГТУ даже в «год закрытых границ». Несмотря на всю сложность ситуации, условия, в которых оказались преподаватели кафедры, не только не сломали их волю, но и, более того, способствовали ускорению и логическому завершению тех процессов, которые были начаты несколько лет назад. И уже начало этого учебного года на кафедре «Русский язык как иностранный» было ознаменовано несколькими значимыми событиями.

Одним из существенных достижений стало открытие в вузе онлайн-программы обучения студентов — граждан зарубежных стран русскому языку. В настоящее время по программе дополнительного образования обучаются студенты двух групп — граждане Нигерии, Сирии и Египта. Планируется постепенный переход обучения этих студентов с онлайн-формата на оффлайн. Однако уже сейчас можно говорить о том, что авторская программа, разработанная заведующим кафедрой Ириной Михайловной Некипеловой, даёт свои результаты: онлайн-лекции и использование дистанционных курсов, ориентированных на практику русского языка, не только мотивируют студентов к учёбе, но и дисциплинируют их.

Кроме того, продолжается сотрудничество с Техническим университетом в Зволене (Словакия), две группы студентов которого под руководством доцента Владимира Штолламана также проходят обучение русскому языку. Занятия ведёт заведующий кафедрой. Студенты показывают очень высокие результаты в обучении. Обеими сторонами планируется их участие в Летней языковой школе-2021.

Напомним, что учебник И. М. Некипеловой, по которому обучаются иностранные студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, прошёл экспертную проверку в Москве, включён в РИНЦ, зарегистрирован на ELIBRARY и рекомендован для использования в обучении граждан зарубежных стран русскому языку как иностранному.

Год завершается не менее замечательными событиями и для любителей отечественной словесности, которых в ИМИ-ИжГТУ всегда было много. И. М. Некипелова, как литератор, давно и хорошо известна своим коллегам, а в этом году ее творчество было высоко оценено Российским союзом писателей и её имя включено в «Антологию российских поэтов». И, наконец, в Ижевске только что вышел в свет новый сборник стихов И. М. Некипеловой с лаконичным названием «Свободен».

Поздравляем автора с этим замечательным событием и приглашаем всех на презентацию сборника, которая состоится 16 декабря в 16:00 в аудитории 3 первого корпуса ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Вход — свободный!

Дата: 02.12.2020