Русский язык глазами иностранцев

6 июня иностранные студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова отпраздновали День русского языка.

День русского языка считается в России важным культурологическим, историческим и национальным праздником.

Решение о проведении Дня русского языка как одного из официальных языков ООН было впервые принято на заседании Департамента общественной информации Секретариата ООН 20 февраля 2010 года, накануне Международного дня родного языка, в рамках программы развития многоязычия и сохранения культурного многообразия.

Одна из целей этой программы — поддержание равноправия всех шести официальных языков ООН: английского, арабского, испанского, китайского, русского и французского.

Цель проводимых дней языков ООН — повышение информированности об истории, культуре и развитии каждого из этих языков среди сотрудников организации.

А в 2011 году этот праздник был учрежден в РФ в качестве российского государственного праздника.

Преподаватели кафедры «Русский язык как иностранный» рассказали иностранцам об истории русского языка, а студенты, в свою очередь, поделились, почему им интересно изучать русский язык, сделав красочную стенгазету «Дай пять», где изобразили свои ассоциации с русским языком.

Главным итогом встречи стало видео, где иностранные обучающиеся прочитали стихотворение о русском языке, автором которого стала заведующий кафедрой «РКИ», поэт Ирина Михайловна Некипелова. Ребята подошли к этому проекту с особым энтузиазмом — сами смонтировали видео.

Желаем вам приятного просмотра!

Дата: 09.06.2022