Территория слова

Вышел в свет декабрьский (2021-4) номер литературно-художественного журнала «Территория жизни».

С этого номера начался новый этап в жизни молодого издания: оно было зарегистрировано в ИТАР-ТАСС и получило ISSN (Международный стандартный номер сериального издания (International Standard Serial Number).

Автор культурного проекта и главный редактор журнала — кандидат филологических наук, доцент, заведующий кафедрой «Русский язык как иностранный» Института международных образовательных программ ИжГТУ им. М.Т. Калашникова Некипелова Ирина Михайловна.

Презентация журнала состоится 5 февраля 2022 года в 15.00 в Национальной библиотеке УР. Ждем всех, кто интересуется современной литературой!

Свои стихи прочитают Владимир Мирошкин, Мария Безуленко, Константин Гасников, Ирина Некипелова, Павел Манохин, Алексей Марьин, Ирина Хомич, Любовь Ремеева, Сергей Вострокнутов и другие. Писатели Ирина Хомич и Ирина Некипелова расскажут о занимательном процессе создания прозаических текстов, выступят драматург Валерий Черепанов и критики Светлана Скопкарёва и Наталья Сурнина. Мероприятие будет вести Екатерина Созина.

На презентацию приглашены председатель Союза писателей Удмуртии Пётр Захаров и министр культуры Удмуртской Республики Владимир Соловьёв.

Свежий номер журнала объединил на своей «территории» литераторов из разных городов России — Ижевска, Воткинска, Глазова, Можги, Сарапула, Чистополя, Чайковского, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Братска, Екатеринбурга, Сочи, а также — села Саранпауль и посёлка Нового. В журнале представлены и зарубежные писатели: Куралай Уразаева (Нурсултан, Казахстан) и Рашида Касимова (Чикаго, США), поэт и переводчик Ирена Микулацо (Пула, Хорватия).

В разделе «Поэзия» опубликованы стихи как уже состоявшихся поэтов — Ирины Некипеловой, Ольги Арматынской, Константина Комарова, Павла Манохина, Владимира Мирошкина, Натальи Добаркиной, Татьяны Безридной, Ивана Малова, так и начинающих — Евгения Коломийцева, Марии Чернавиной, Ирины Лисовской, а также произведения известного басенника Сергея Русских и тексты песен Сергея Ищенко — лидера популярной группы «Фавориты луны».

Раздел «Проза» широко представлен рассказами Владимира Адамовского, Ирины Некипеловой, Рашиды Касимовой, Надежды Нелидовой, Ирины Хомич, Валерия Румянцева, Владимира Квашнина, Майи Московкиной.

В разделе «Драматургия» читатель найдет трагикомедию Валерия Черепанова «Отражение зеркал», а в разделе «Публицистика» — критические статьи Натальи Сурниной, Наталии Закировой и Светланы Скопкарёвой. В разделе «Галерея» Наталья Сурнина рассказала об уникальном проекте народной изостудии им. А. П. Холмогорова — создании трёх коллективных натюрмортов.

По вопросам приобретения журнала — обращаться к главному редактору Некипеловой Ирине:

irina.m.nekipelova@mail.ru8(912)871-30-35

Дата: 18.01.2022