Иностранные студенты написали «Тотальный диктант» в ИжГТУ

9 апреля иностранные студенты ИжГТУ и ИжГСХА приняли участие в тесте «TruD-2022» в рамках всероссийской просветительской акции «Тотальный диктант». Это новый вид диктанта, созданный специально для иностранцев, изучающих русский язык.

Студенты из Египта, Венесуэлы, Сирии, Туниса, Анголы, Нигерии, Узбекистана, Таджикистана прошли тестирование и показали отличные результаты. Первый блок состоял из заданий на знание русского языка как неродного, а финальной частью мероприятия — стал сам диктант.

Фрагмент текста, по которому писала «Тотальный диктант» вся Россия, читала заведующий кафедрой «Русский язык как иностранный» Ирина Михайловна Некипелова. Ребята очень волновались, ведь совсем непросто воспринимать на слух русский художественный текст и воспроизводить его письменно.

Координатор акции в ИжГТУ Екатерина Олеговна Созина, ассистент кафедры, подчеркнула, что участие в акции помогло студентам подтвердить предполагаемый уровень владения языком и подготовиться к итоговому экзаменационному тестированию. Сами участники отметили, что это стало замечательным опытом изучения русского языка и русской культуры, ведь темой тестирования «TruD-2022» были «Чувства и эмоции».

В этом году ИжГТУ стал первой и единственной площадкой в городе, принявшей иностранцев- участников акции «Тотальный диктант». Организаторы мероприятия, кафедра «Русский язык как иностранный» Института международных образовательных программ ИжГТУ совместно с Удмуртским филиалом Ассоциации Иностранных Студентов в России, благодарят всех участников и желают им успехов в изучении русского языка!

Дата: 12.04.2022