Русский язык — как язык будущей профессии

В октябре стартовал учебный год для граждан зарубежных стран — студентов кафедры «Русский язык как иностранный», изучающих русский язык как язык их будущей профессии.

В настоящее время русскому языку в нашем университете обучаются студенты как из традиционных для ИжГТУ стран — Египта, Сирии и Сенегала, так и из стран-новичков для нашего региона — Гаити, Туниса, Бурунди, Гвинеи, Бангладеша, Танзании. Всего пока обучающихся — двадцать человек, но большой поток ожидается, по опыту предыдущих лет, в начале декабря. В дальнейшем иностранцы планируют учиться в ИжГТУ по программам балакавриата, магистратуры и аспирантуры.

Следует сказать, что Министерством образования и науки в этом году было выделено десять бюджетных мест для обучения иностранных студентов, что является признаком высокой оценки работы сотрудников Института международных образовательных программ в целом и преподавателей кафедры «Русский язык как иностранный». Двое студентов-бюджетников — из Египта и Гвинеи — уже прибыли в Россию и приступили к обучению. Параллельно с курсом русского языка студенты осваивают курс «Социокультурные основы межнациональной коммуникации в России», ориентированный на знакомство студентов-иностранцев с особенностями многонациональной и многоконфессиональной жизни людей в нашем регионе.

Ирина Михайловна Некипелова,
кандидат филологических наук,
заведующий кафедрой «Русский язык как иностранный»

Дата: 18.11.2019