Преподаватель ИжГТУ — финалист литературной премии «Поэт года»

Заведующий кафедрой «Русский язык как иностранный» Института международных образовательных программ ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Ирина Михайловна Некипелова стала финалистом литературной премии «Поэт года» в основной номинации и была удостоена медали «Марина Цветаева 130 лет». Литературное творчество Ирины Михайловны было по достоинству оценено жюри конкурса, куда входят известные писатели, поэты и драматурги России.

Торжественная церемония вручения национальных литературных премий «Поэт года» и «Писатель года» за 2022 год прошла в субботу, 18 марта, в преддверии Всемирного дня поэзии. Праздничный вечер проходил в самом сердце столицы — на Новом Арбате, в Большом концертном зале Правительства Москвы. Мероприятие было организовано под эгидой Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации.

Поздравляя финалистов и лауреатов премии с праздником, президент Российского союза писателей Дмитрий Владимирович Кравчук отметил, что современные прозаики и поэты создают современную литературу, наполняют жизнь граждан России новыми смыслами, выполняют очень важную миссию — развивают русский язык, что помогает сохранить национальную идентичность русского народа и защитить его культурные ценности в этом сложном и не всегда дружественном современном мире.

Председатель Комитета Совета Федерации по науке образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова также отметил, что национальные литературные премии «Поэт года» и «Писатель года» способствуют сохранению литературных традиций нашей страны. О значении премии «Поэт года» и «Писатель года» для развития литературного творчества России говорила в своем поздравлении и Министр культуры Российской Федерации Ольга Борисовна Любимова.

Дата: 28.03.2023