В ИжГТУ презентуют журнал «Территория жизни»

21 марта во всемирный День поэзии Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова стал учредителем нового литературно-художественного журнала «Территория жизни». Партнёром журнала выступает Союз писателей Удмуртской Республики. Поддержку журналу также оказывает Министерство культуры Удмуртской Республики.

Главный редактор журнала — заведующая кафедрой «Русский язык как иностранный», поэт, писатель, переводчик, член союза писателей Удмуртии Ирина Михайловна Некипелова.

Ознакомиться с первым номером журнала можно здесь.

Презентация первого номера в ИжГТУ пройдет 19 мая в 16:00 (ауд. 1, корп. 3).

Предвосхищая многие вопросы, хочется сказать, что неспроста именно технический университет стал организатором этого глобального проекта, объединившего людей из разных стран. Литература, как, впрочем, и искусство в целом, не имеет профессиональных ограничений. Русский язык не принадлежит исключительно лингвистам, его разделяют все люди, говорящие на нём — писатели и инженеры, врачи и политики. Мало того, именно язык выходит на первый план в эпоху сложных социальных проблем, требующих внимательного отношения и к отдельным личностям, и различным обществам в целом.

В современном мире, где господствуют коммерческие отношения, это событие приобрело особую значимость, поскольку оно ориентировано как на поддержку талантливых авторов, пишущих на русском языке или делающих переводы с русского или на русский, так и на взращивание талантливых читателей, способных оценить неподражаемость не только классической, но и современной, продолжающей нас восхищать и удивлять, литературы.

Издание будет выходить в печатном и электронном виде.

В дальнейшем планируется провести презентации журнала в Министерстве культуры, Воткинске, Глазове, Можге и Сарапуле.

Дата: 17.05.2021