Литературный перевод «От слова к делу»

14 мая в Национальной библиотеке Удмуртской Республики официально наградили участников и победителей I ежегодного международного конкурса литературного конкурса перевода «От слова к делу».

В этом году конкурс проводился впервые, но, тем не менее, в нем приняли участие 78 человек в возрасте от 10 лет до 61 года! Это школьники старших классов, студенты (лингвистических и нелингвистических специальностей), профессиональные и непрофессиональные переводчики из разных городов России (г. Ижевск, г. Москва, г. Санкт-Петербург, г. Тюмень, п. Шаранга, Нижегородская область, п. Игра, Удмуртская Республика) и других стран (Словакия, Хорватия, Египет, Ангола, Венгрия).

Командой жюри было проанализировало 155 переводов прозаических и поэтических текстов в следующих блоках: перевод на русский язык с английского, немецкого, французского, испанского, чешского, удмуртского языков на выбор. Особой секцией работы конкурса стала секция перевода поэзии и прозы с русского на национальные языки участников (хорватский, армянский, арабский, словацкий, португальский, венгерский и пр.), где свои силы могли проверить иностранные студенты и преподаватели, владеющие русским языком как неродным.

Было вручено 57 дипломов победителям и призёрам в номинациях «Профессиональные литераторы», «Начинающие литераторы», «Проба пера», «Призёры в номинациях». Работы победителей и призеров были опубликованы в литературно-художественном журнале «Территория жизни», имеющем международную аккредитацию и рассылаемом в ведущие библиотеки России и Европы. Участники из других стран и городов, которые не смогли участвовать в церемонии награждения получат наградные документы в электронной версии и почте. Важным и полезным подарком для победителей школьников станут дополнительные баллы при поступлении в ИжГТУ, а для студентов ИжГТУ — возможность претендовать на повышенную стипендию.

Организаторами конкурса стали Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова (кафедра «Русский язык как иностранный») и Союз писателей Удмуртии, соорганизаторами конкурса выступили Задарский университет (Задар, Хорватия), Университет Пулы им. Юрая Добрилы (Пула, Хорватия) JCMM, z. s. p. o. Brno, Южноморавский центр международной мобильности (Брно, Чехия).

Огромная благодарность команде организаторов и жюри за интенсивную работу, участникам — за неравнодушность и активный интерес к русскому языку и переводческой деятельности!

Уже знакомых и новых участников ждет следующий тур конкурса, который состоится в октябре 2022 — апреле 2023.

Дата: 17.05.2022