Курсы русского языка в онлайн формате

В течение зимнего нечётного семестра в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова были организованы и проведены курсы русского языка для словацких студентов. Шестнадцать студентов с Лесного факультета Технического университета в Зволене проходили обучение русскому языку как иностранному в онлайн формате.

Занятия проводились кандидатом филологических наук, заведующим кафедрой русского языка как иностранного, директором Локального центра тестирования по русскому языку Некипеловой Ириной Михайловной. Это был первый опыт подобного международного сотрудничества и проведения занятий в таком формате и для студентов, и для преподавателя. И этот опыт превзошёл ожидания обеих сторон!

«Это был сильный старт, и он непременно должен получить своё дальнейшее и не менее сильное развитие, в том числе в укреплении отношений между университетами, усилении их позиций в международном образовательном пространстве и развитии их конкурентоспособных возможностей», — отмечает Ирина Михайловна. Несмотря на ее опыт онлайн-занятий, такой интенсивный курс по русскому языку был осуществлён впервые.

Высокая мотивированность студентов, желание изучать русский язык, занимающий крепкие международные экономические и политические позиции в мире, дисциплинированность и серьёзное отношение к учёбе, требовательность к себе, а также стремление достичь новой цели на пути к профессиональному успеху — всё это явилось причиной серьёзного отношения к занятиям.

Все студенты быстро включились в работу, несмотря на трудности, прежде всего технического и психологического характера, а по завершении курса — показали блестящие результаты, нисколько не уступающие тем, которых следовало бы ожидать при обучении в оффлайн формате. Как оказалось, ни технические преграды, ни расстояние не могут помешать усвоению знаний, если обе стороны — и студенты, и преподаватель прикладывают усилия для достижения цели. Все студенты, успешно освоившие программу, получили сертификаты, которые будут включены в их резюме и непременно станут ещё одним кирпичиком в здании их профессионального успеха.

Особо следует поблагодарить идеолога и координатора проведённых курсов, человека, который всем сердцем влюблён в русский язык, который постоянно находит новые профессиональные решения и не устает открывать перед студентами новые профессиональные горизонты, кандидата технических наук, доцента кафедры лесозаготовок, логистики и мелиораций Лесохозяйственного факультета Технического университета в Зволене Владимира Штоллманна. Не каждый студент может похвастаться тем, что у него есть возможность работать с таким серьёзным и отличающимся основательным подходом к профессии учёным, — и в этом студентам технического университета очень повезло.

Оба университета планируют продолжать сотрудничество, и в дальнейшем не только в онлайн, но и в офлайн формате в рамках Летней языковой школы, ежегодно организуемой и проводимой в Ижевском государственном техническом университете имени М.Т. Калашникова на базе кафедры русского языка как иностранного.

Дата: 13.01.2021