Лучшим иностранным студентам — поездка в Елабугу!

2 июля за успехи в учебе, а также за личный вклад в общественную жизнь университета иностранные студенты Института международных образовательных программ, Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова, Института «Цифровая экономика», Института «Информатика и вычислительная техника» и подготовительного факультета ИжГТУ имени М.Т. Калашникова были награждены поездкой в Елабугу — город с тысячелетней историей.

Студенты увидели город с высоты птичьего полета, преодолев более десяти лестничных пролетов на колокольне Спасского собора, посетили самую известную достопримечательность города — Елабужское городище, расположенное на высоком мысу, где река Тойма впадает в Каму: на месте древнего языческого святилища волжские булгары выстроили мечеть-цитадель. В старой части Елабуги много пеших туристических маршрутов, поэтому новые впечатления и приятная усталость были обеспечены.

Ни одна экскурсия в г. Елабугу не обходится без посещения мемориального дома-музея И.И. Шишкина — это памятник истории и культуры федерального значения. В этом доме прошли детские и юношеские годы будущего художника-пейзажиста Ивана Ивановича Шишкина. Другая не менее значимая достопримечательность Елабуги — музей уездной медицины имени В.М. Бехтерева. Экспозиция музея рассказывает о становлении и развитии земской медицины. В одном из интерьеров создан рабочий кабинет ученого, в других — дом знахаря, кабинет врача, операционная и др. Александровский сад, ухоженный, тихий, с качелями и скамейками, с Аллеей влюбленных — стал прекрасным местом для отдыха. В парке сохранились деревья начала двадцатого века! В любое время года Елабуга прекрасна!

Участники экскурсии выражают благодарность директору ИМОП Алексею Вячеславовичу Рябчикову, директору Центра академического сотрудничества Татьяне Вячеславовне Савченко за реализацию проекта, доценту кафедры «Лингвистика» Светлане Дмитриевне Зливко.

Благодарим администрацию университета за предоставленную возможность для экскурсионной поездки и автотранспортный отдел ИжГТУ за профессионализм.

Дата: 06.07.2022