И.М. Некипелова получила почетное звание «Ученый года-2020»

Кандидат филологических наук, заведующий кафедрой «Русский язык как иностранный», директор Центра тестирования ИжГТУ имени М. Т. Калашникова Ирина Михайловна Некипелова стала победителем в Открытом Международном конкурсе «Ученый года» в категории «Гуманитарные науки: языки и литература». В 2020 году почетное звание получили 30 учёных со всего мира, и среди них — преподаватель ИжГТУ!

Международные эксперты и судейская комиссия тщательно оценили потенциал и послужной список Ирины Михайловны, научную ценность и влияние её научных работ на современный мир и общество, отмечены впечатляющие достижения, продемонстрированные преподавателем ИжГТУ не только в 2020 году, но и за последние пять лет.

Особую оценку международных экспертов получила авторская обучающая программа по русскому языку как иностранному, на основе которой в прошлом году был опубликован учебник «Русский язык как иностранный: шаг за шагом» (в 10 частях).

Также экспертами было отмечено, что И. М. Некипеловой был совершён прорыв в исследованиях по когнитивной лингвистике и методике преподавания иностранного языка. Ею была разработана и представлена вниманию мирового научного сообщества концепция, представляющая интериоризацию как собственно языковое действие, заключающееся в перемещении заданного внешнего знания в виде элементов изучаемого языка во внутреннее языковое знание индивида в процессе освоения им неродного языка.

Информация о достижениях Ирины Михайловны представлена на международном уровне и размещена на официальном сайте Открытого Международного конкурса «Ученый года».

Конкурс «Ученый года» проводится Международным исследовательским центром (США) и является исключительной площадкой для содействия профессиональному росту талантливых ученых и демонстрации их открытий, внёсших заметный исследовательский вклад в науку и технику. Для отбора кандидатов, заслуживающих этого звания, члены Комитета проводят исследования, основанные на постоянном мониторинге и контент-анализе СМИ, документов и интернет-источников, используют рекомендации научных кругов и университетов, научных центров и предприятий, а также — независимых ученых и исследователей.

Получение почетного звания «Ученый года» свидетельствует о признании научных заслуг учёного и значимости, актуальности его научных разработок и исследований для мировой науки, подчёркивает его выдающиеся профессиональные достижения в сфере инноваций, науки и развития образования в мире.

Поздравляем Ирину Михайловну с победой!

Дата: 03.02.2021