Кафедра «Технологии и оборудование машиностроительных производств»

Контакты подразделения
корпус 4, ауд. 9
О подразделении
Для обучающихся
Сотрудники

Кафедра основана в 1954 году. Для нужд отечественной промышленности за 55 лет своего существования кафедра подготовила более 2 тысяч инженеров – специалистов в области обработки металлов давлением, из них более 85 человек получили диплом с отличием.

Наши выпускники работают практически на всех промышленных предприятиях республики и далеко за ее пределами. Многие из них стали руководителями предприятий, производств, цехов, учеными, работниками научно-исследовательских институтов, преподавателями вузов.

Кафедра «Технологии и оборудование машиностроительных производств» («ТиОМП») создана в мае 2018 года на базе кафедр «Машины и технология обработки металлов давлением» («МиТОМДиСП»), «Оборудование и технология сварочного производства» («ОиТСП») и «Технология металлов и металловедение» («ТМиМ»).

Ижевский механический институт был организован в 1952 году. Одной из первых профилирующих кафедр была создана кафедра «Машины и технология обработки металлов давлением».

За всё время своего существования кафедра большое внимание уделяла подготовке научно-педагогических кадров, развитию научных исследований, привлечению к научной работе студентов.

На кафедре сформировались научные направления, занимающиеся разработкой ресурсосберегающих технологий и проектированием оборудования. Научные разработки кафедры  известные не только в России, но и за ее пределами.

Наши выпускники работают практически на всех промышленных предприятиях республики и далеко за ее пределами. Многие из них стали руководителями предприятий, руководителями производств, цехов, учеными, работниками научно-исследовательских институтов, преподавателями вузов.

В 2010 году к кафедре была присоединена кафедра «Оборудование и технология сварочного производства» и  кафедра стала называться «Машины и технология обработки металлов давлением и сварочное производство».

Решение об организации подготовки инженеров-механиков по специальности  «Оборудование и технология  сварочного производства» в Ижевском механическом институте было принято Минвузом РСФСР в 1964 году.  С момента создания кафедры преподаватели и сотрудники активно занимались научно-исследовательской работой, к которой активно привлекались студенты специальности. Работы выполнялись  по 2  направлениям:

1. Исследование и разработка  наплавочных материалов и  технологии наплавки валков горячей прокатки и штампов горячего деформирования
  2. Исследование металлургических процессов дуговой сварки и наплавки и технологии износостойкой наплавки деталей оборудования.

В мае 2018 года к кафедре «Машины и технология обработки металлов давлением и сварочное производство» присоединилась  кафедра «Технология металлов и металловедение».

Кафедра начала свое существование с момента образования вуза в 1952 году и называлась «Технология металлов», в 1956 году была преобразована в кафедру «Технология металлов и металловедение».  На кафедре проводятся работы по следующим научным направлениям:

1. Повышение конструкционной прочности деталей, полученных объемной штамповкой с использованием локального очага пластической деформации (ротационное выдавливание, штамповка обкатыванием, торцевая раскатка) по схеме термомеханического упрочнения (гидроцилиндры, корпусные детали-обечайка, баллоны высокого давления).
  2. Формирование диспергированной структуры в конструкционных сталях и сплавах по схеме термомеханической обработки с применением прессования, изотермической и жидкой штамповки (фитинги, поршни двигателя внутреннего сгорания, профили).
  3. Реализация эффекта субструктурного упрочнения с использованием индукционного нагрева на сталях с прочностью К60, К70 для соединительных деталей нефтегазопроводов.

Имея большой научный потенциал, кафедра «Технологии и оборудование машиностроительных производств» готовит квалифицированных специалистов, востребованных на промышленных предприятиях и в частном бизнесе.

Подготовка специалистов ведется через бакалавриат, магистратуру, аспирантуру и докторантуру.

Направления подготовки бакалавров, магистров (очная форма):

Новый шифр

Наименование направления или специальности

Степень

15.04.01

15.04.01

Магистр

Направления подготовки бакалавров, магистров (заочная форма):

Новый шифр

Наименование направления или специальности

Степень

3,5 года на базе СПО