«Каждый магистр вырос профессионально и личностно»

2 июля на кафедре «Технологии и оборудование машиностроительных производств» Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова успешно прошла онлайн защита выпускных квалификационных работ у магистров 15.04.01 «Машиностроение» программа «Оборудование и технологии сварочного производства». Научный руководитель всех магистерских проектов — д-р техн. наук, профессор заведующий кафедрой «Технологии и оборудование машиностроительных производств» Ю. О. Михайлов.

Студенты достойно представили результаты своих разработок, проектов и исследований. Из 4-х защищавшихся — трое выпускников — Антон Борисов, Тимур Зиятдинов, Антон Крестьянинов — получили оценку «отлично», Виталий Зайцев — «хорошо». Это будущие специалисты, которые, как правило, устраиваются, на машиностроительных предприятиях, заводах по изготовлению сварочного оборудования и материалов, в организациях, выполняющих строительно-монтажные и ремонтные работы, проектных организациях, сфере нефтеперерабатывающего комплекса.

Председатель государственной экзаменационной комиссии — д-р техн. наук Удмуртского Федерального исследовательского центра УрО РАН В.В. Тарасов. Члены комиссии — д-р техн. наук, профессор кафедры «ТиОМП» С. Д. Соловьев, канд. технических наук, доцент кафедры «ТиОМП» В. Г. Салангин, канд. технических наук, директор ООО «Км-Логистик» С. Ю. Кривушин, Главный сварщик АО «Белкамнефть» имени А.А. Волкова Н. Г. Ремеев. Модератор, технический секретарь — старший преподаватель кафедры «ТиОМП» М. И. Шулятьев.

Председатель комиссии ГЭК Валерий Васильевич Тарасов:

— Я уже лет 10 принимаю защиты, и скажу так: дистанционная защита диплома не совсем равноценна очной. Это мероприятие торжественное, уникальное.

На очной защите студент должен выглядеть официально, уважая членов комиссии. При очной защите студенту пришлось бы отрываться от чтения своего доклада, обводить взглядом аудиторию, и рассказывать все по памяти. Иначе комиссия расценила бы это как недобросовестную подготовку.

На дистанционной защите комиссия не видит магистранта, ведь демонстрация экрана занята слайдами из его презентации. И магистранты, конечно, воспользовались случаем, читали свое защитное слово с листочка. Считаю, что при очной защите подготовка более ответственная. Правда, нужно отдать должное, что в профессиональном плане все ребята подготовлены достойно. Все магистранты уже нашли себе рабочее место, на данный момент все трудоустроены.

Канд. технических наук, доцент кафедры «Технологии и оборудование машиностроительных производств» Владимир Григорьевич Салангин:

— Сотрудничество Российской академии наук позволяет на современном уровне осуществлять преподавательскую и научную деятельность. Все магистры прошли хорошую школу нашей кафедры, каждый из них вырос профессионально и личностно.

Дата: 03.07.2020