С юбилеем, Николай Александрович!

21 июня 85-летие отмечает Николай Александрович Корякин — доктор технических наук, профессор кафедры «Технологии и оборудование машиностроительных производств», член-корреспондент АТН РФ, заслуженный работник науки Удмуртской Республики, Почетный профессор ИжГТУ.

Стаж работы Н.А. Корякина в ИМИ-ИжГТУ — 59 лет, из них 40 лет Николай Александрович являлся руководителем научного направления «Штамповка обкатыванием. Ресурсосбережение в заготовительных производствах».

В 1961 году Николай Александрович закончил в Ижевский механический институт, по специальности «Машины и технология обработки металлов давлением». Свою трудовую биографию он начал на Первоуральском новотрубном заводе мастером по ремонту оборудования баллонного цеха. В 1966 году поступил в аспирантуру ИМИ и с 1966 года работал на кафедре «Технология металлов и металловедение» — сначала ассистентом, потом старшим преподавателем, доцентом, профессором. С 1983 —1988 гг. и 1994-2006 гг. возглавлял эту кафедру. С 1988-1992 гг. работал в должности проректора по научной работе.

В настоящее время Николай Александрович является профессором кафедры «Технологии и оборудование машиностроительных производств».

Профессор Корякин развил новое направление в области обработки металлов давлением, известное как штамповка обкатыванием. Научную школу его знают, как в нашей стране, так и за рубежом, созданная научно-исследовательская лаборатория преобразована теперь в Республиканский специализированный отдел штамповки обкатыванием (СОШО), а книга «Штамповка обкатыванием» (1987 г.) до сих пор является единственной в этой области.

Николай Александрович успешно сочетал учебно-методическую и организационную работу с научной деятельностью. Под его руководством подготовлено и защищено пять кандидатских диссертаций, созданы четыре специализированных производства на оборонных заводах Новосибирска, Орска, Перми, Ижевска. Разработанная региональная научно-производственная программа — «Трубы Удмуртии» получила положительное заключение в Росметаллургии, Минтопэнерго России, Минэкономики Удмуртии, Роскоммаше и Роскомоборонпроме. Совместно с РАО «Газпром» были созданы предприятия НПФ «Шторм» и ЗАО «Ижевские баллоны», реализующие проект выпуска крупных баллонов. Под его руководством на площадях ИМИ был построен производственный корпус, в котором было создано производство сверхлегких стальных и металлокомпозитных баллонов с алюминиевым лейнером.

В настоящее время профессор Н.А. Корякин является главным технологом в рамках выполнения гособоронзаказа для АО «ИМЗ», автором более 200 научных и методических работ, 70 изобретений и патентов.

О профессоре Н.А. Корякине можно узнать в энциклопедических справочниках «Кто есть кто в Удмуртии», «Энциклопедия УР», книга «Инженеры Урала», библиотечной энциклопедии «Успешные люди России» (Швейцария 2011 г.).

Добавим, что студенты многих поколений отмечали и отмечают профессиональную компетентность, доброжелательность и интеллигентность Николая Александровича.

Коллектив кафедры и всего университета поздравляет Николая Александровича Корякина с 85-летием!

Желаем крепкого здоровья, счастья и благополучия! Пусть каждый день будет добрым, светлым, радостным!

Дата: 21.06.2024