Всероссийская олимпиада по технологической подготовке производства в ИжГТУ

20 апреля кафедра «Технологии и оборудование машиностроительных производств» института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» провела Всероссийскую студенческую олимпиаду по технологической подготовке производства (ТПП).

Всероссийская олимпиада студентов «Технологическая подготовка производства» проводится в соответствии с нормативными документами Минобрнауки России, лучшие работы всероссийской олимпиады ТПП направляются на финальный этап Международной олимпиады.

В России площадки для проведения предоставляют ОмГУ (Омск), МИСиС (Москва), ИжГТУ (Ижевск), СПбПУ (Санк-Петербург).

На площадке ИжГТУ участниками олимпиады стали студенты ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Набережночелнинского института КФУ. В качестве задания студенты получили чертеж осесимметричной детали, на основании которого необходимо разработать чертеж горячей поковки, обосновать технологию штамповки, разработать гравюры штампа, технологические переходы и условия штамповки, провести математическое моделирование процесса в программе QForm, а по результатам моделирования оптимизировать технологию. На выполнение задания отводилось 6 часов, затем работы студентов были отправлены в Москву на проверку.

Согласно приказа ректора № 521 от 18.04.2019 ответственными за проведение олимпиады ТПП были назначены доценты кафедры «ТиОМП» Морозов Сергей Александрович и Тепин Николай Васильевич. Контроль за исполнением приказа возложен на директора Института «СТМАиМ» Михайлова Юрия Олеговича.

Дата: 26.04.2019