Заключительный день «Фестиваля первокурсника-2020»: как это было

Вчера, 10 сентября, прошел заключительный десятый день Фестиваля первокурсника-2020. Студентов ожидала «Ярмарка возможностей», награждение лучших по итогам Фестиваля и студенческая вечеринка под открытым небом. Вчерашний день, несомненно, выдался очень насыщенным!

В 15:40 на площадь около ДС «Интеграл» собрались первокурсники. С приветственным словом к новоиспеченным студентам обратился ректор ИжГТУ В.П. Грахов:

— Я всегда повторял и буду повторять, что ИжГТУ — самый динамичный и развивающийся вуз республики. У наших студентов имеется огромное поле возможностей: в вузе есть все необходимое, чтобы получить достойное образование, серьезно заниматься наукой, состояться как профессионал и начать зарабатывать большие деньги. Напомню, что 80% руководителей республики — это выпускники ИжГТУ. Молодежь — вы наше будущее. Мы счастливы, что вы пополнили ряды студентов технического университета!

Почетными гостями мероприятия стали Министр по физической культуре, спорту и молодежной политике УР А.И. Варшавский и заместитель министра по физической культуре спорту и молодежной политике УР, выпускник ИжГТУ Д.С. Плешаков. Они обратились к первокурсникам с теплыми словами поздравления и пообещали, что «станут для студентов верными помощниками в реализации их идей и развитии их талантов».

Вчера у Александра Ильича Варшавского был юбилей, и активисты ИжГТУ вручили гостю подарок — набор первокурсника, на память об этом дне и, конечно, об ИжГТУ!

Ранее, в связи с неблагоприятной эпидемиологической ситуацией в университете не состоялось очное награждение студентов, особо отличившихся в течение прошлого учебного года. Поэтому лучших студентов «Механа» наградили вчера перед первокурсниками — героев должны знать в лицо!

В июне для выпускников со всей России был реализован проект «Всероссийский выпускной», участниками которого стали и студенты нашего Университета. Благодарственные письма за подписью Министра науки и высшего образования РФ, Генерального директора АНО «Россия — страна возможностей» и Президента Российского союза ректоров вручили Евгении Ситниковой, Алене Пономаревой, Константину Хитрину, Андрею Образцову, Елене Парфеновой, Александру Уткину и Марии Усатовой.

Также из рук ректора получили призы победители онлайн-конкурса «Мы помним! Мы гордимся!», посвященного 75-летию Победы в ВОВ, тройка лучших студенческих активов и победители конкурса «Студент года-2020».

Танцевальная команда «Heartbeat» украсила церемонию награждения своим зажигательным танцем. Стоит отметить, что девушки принимали участие в «Студенческой весне Удмуртии-2020» и получили дипломом 3-й степени в номинации «Уличный танец». Д. А. Машин — начальник Управления внеучебной работы со студентами, наградил и других студентов ИжГТУ — участников Студенческой весны.

А «Ярмарку возможностей» в этот день торжественно открыл проректор по социальному развитию и воспитательной работе А.А. Ушаков:

— Дорогие первокурсники, мне очень хочется, чтобы вы нашли свое хобби, а кто уже нашел — продолжали дальше развивать себя в нем. Благо, в университете созданы все возможности для этого. Наши студенческие объединения ждут вас — молодых и активных студентов!

И — понеслось! На «Ярмарке возможностей» 11 объединений ИжГТУ представили свою деятельность перед первокурсниками на своих станциях:

— Волонтерский центр;
— Совет обучающихся по качеству образования «СТУДКОМ»;
— Студенческие отряды
— Союз студентов оборонных специальностей «Чистое Небо»
— Военно-спортивный клуб «Рассвет»;
— Спортивный клуб «СтрИж»
— Студенческое научное общество
— UnmannedLab | ISTU Pilots (Эксплуатация беспилотных авиационных систем);
— Арт-пространство
— Клуб практической психологии «МИР»
— Интернациональный клуб студентов (ИКС);
— Медиацентр «Backstage».

Площадь у «Интеграла» буквально кипела, заполненная молодыми, активными, энергичными, целеустремленными молодыми людьми. Невозможно было остановиться только на одной станции, — ведь все были невероятно интересными: на станции военно-спортивного клуба первокурсники стреляли из настоящего страйкбольного оружия, на станции ISTU Pilots можно было самостоятельно запустить дрон, в интернациональном клубе — узнать подробнее о жизни иностранных студентов в Ижевске и еще много всего интересного. На протяжении почти трех часов ребята знакомились с объединениями и их лидерами-старшекурсниками.

После «Ярмарки» самые активные первокурсники, из тех, кто не просто знакомился, но и выполнял задания на каждой площадке, смогли получить классные призы с символикой университета и сертификаты от спонсоров мероприятия.

И на десерт было самое зажигательное — настоящая студенческая вечеринка с кавер-группой «Шпроты». Родной университета сделал отличный подарок своим новым студентам. Ребята танцевали от души! Было по-молодежному драйвово! В социальных сетях вчерашним вечером можно было найти сотни восторженных отзывов первокурсников!

Дата: 14.09.2020