ИМИ-ИжГТУ им. М. Т. Калашникова: рожденный Победой.

Ижевский механический институт (Ижевский государственный технический университет им. М. Т. Калашникова) был организован в 1952 г. спустя семь лет после окончания Второй мировой войны. Однако, его рождение неразрывно связано с военной судьбой страны и Победой.

После нападения Германии на СССР, в первые месяцы 1941 г. в Ижевск были эвакуированы 49 промышленных предприятий из Харькова, Тулы, Одессы, Мелитополя, Киева и других городов. Заводы Ижевска работали по 12 часов в сутки, снабжая фронт оружием: авиационными пушками и пулеметами «Максим», снайперскими винтовками, противотанковыми ружьями, пистолетами ТТ, револьверами «Наган», деталями для снарядов реактивной установки «Катюша» и другой военной техникой. В течение всей войны, не стихала в тыловом городе артиллерийская и оружейная канонада: на окраинах пристреливались пулеметы и авиационные пушки.

В ноябре 1941 г. в Ижевск были эвакуировано Московское высшее техническое училище им. Баумана (МВТУ) - 1100 студентов и 158 преподавателей и сотрудников. Студенты учились по вечерам, а днем вместе с преподавателями работали на оборонных заводах.

В Ижевске собрались блестящие научные силы: академики В. П. Никитин - специалист по электротехнике и Е. А. Чудаков - знаток проблем прочности и износа, лауреаты Сталинской премии профессора И. И. Куколевский, Н. Н. Рубцов, М. А. Саверин и другие. До апреля 1943 г. МВТУ было не только вузом, но и мозговым штабом ижевских заводов. Имена выпускников «ижевской Бауманки» - цвет советской и российской науки: К. К. Крупников - один из создателей проекта советской атомной бомбы, пионер-исследователь динамических свойств материалов, И. Я. Стечкин - автор знаменитого пистолета; С. П. Непобедимый - профессор МВТУ, доктор, членкор АН СССР (ракетные комплексы «Малютка», «Шмель», «Атака», «Стрела» и т. д. )

После войны Ижевск превратился в один из крупнейших центров машиностроения и стрелкового вооружения, который нуждался в квалифицированных инженерах. Кузницей инженерных кадров для всего Урала и Предуралья и стал Ижевский механический институт. Приказом Минобразования СССР московская «Бауманка» была назначена официальным шефом ИМИ, а его сотрудники стали первыми профессорами и преподавателями ижевского вуза.

В штате молодого института - от шоферов и лаборантов до деканов и ректора, - была целая «рота» фронтовиков, около 80 участников войны. Еще одна «рота» ИМИ – это студенты-фронтовики, вчерашние командиры орудий, летчики и телеграфисты, танкисты и разведчики, ставшие первыми выпускниками « Ижевского механического института в 1950-60-х гг.

В 2012 году Ижевскому государственному техническому университету присвоено имя М. Т. Калашникова

Смотреть видео, посвещенное студентам ИМИ- фронтовикам в " Живой книге ИжГТУ"

Дата: 07.08.2018