Визит замминистра Минобрнауки РФ Дмитрия Афанасьева в ИжГТУ

9 февраля ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с рабочим визитом посетил заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Дмитрий Владимирович Афанасьев. Он принял участие в работе круглого стола «Актуальные вопросы реализации Национального проекта «Беспилотные авиационные системы».

По окончании мероприятия заместителя министра провели по кафедрам и лабораториям университета. В частности, Дмитрий Владимирович побывал в лаборатории систем электроснабжения зданий и сооружений кафедры «ПГС», в лаборатории технологий «National Instruments» кафедры «Радиотехника», в тире и лаборатории стрелково-пушечного вооружения кафедры «Стрелковое оружие». Ему показали опытное производство ИСТМАиМ, Военный учебный центр, а также Историко-патриотический центр ИжГТУ.

Далее федеральный спикер провел совещание с и.о. ректора ИжГТУ Александром Викторовичем Губертом и членами ректората, на котором также присутствовали ведущие ученые и молодые ученые вуза.

Встреча проходила в формате диалога. Д.В.Афанасьев с первых минут настроил собравшихся на деловой, конструктивный разговор:

— При посещении вузов я всегда спрашиваю: вы можете описать ваши уникальные образовательные и исследовательские компетенции? На что вы сегодня готовы? Хочу узнать о ваших и слабых, и сильных сторонах.

Надо ориентироваться на приоритеты высокого уровня. Сегодня я хотел бы услышать ваше мнение по формированию новой модели высшего образования, которое ведет Министерство науки и высшего образования РФ, ваше мнение по тем изменениям, которые уже идут.

Участники встречи обсудили вопросы развития университета: ключевые направления совместной работы, изменения образовательной системы. Речь также шла о закладке новой логики в модель образования, важности развития сетевого партнерства.

Заместитель министра науки и высшего образования не оставил без внимания и вопросы, касающиеся нравственных ценностей и принципов молодого поколения, а также эффективного трудоустройства молодых специалистов.

В заключение, спикер обратился к собравшимся: «Коллеги, как вы поняли, у нас ставка на регионы. Мы за развитие сетевых отношений, сетевых партнерств. Я вас приглашаю с хорошими качественными заявками участвовать в наших программах».

Участники встречи смогли задать заместителю министра науки и высшего образования свои вопросы. Диалог получился заинтересованным и конструктивным.

Дата: 12.02.2024