Визит представителей Университета имени А. Дубчека в ИжГТУ: рабочие заметки

Цель визита делегации из Словакии явился обмен опытом в области организации совместного обучения по программам двойных дипломов. В состав делегации входили: Голомек Ярослав, заместитель декана по научной работе, Кралова Катарина, старший преподаватель и Петрушова Дагмар, старший преподаватель.

Особый интерес для гостей представлял опыт преподавания дисциплин профессионального цикла на английском языке. Поэтому на кафедре был проведен методический семинар «Особенности языковой подготовки в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Опыт преподавания неязыковых дисциплин профессионального цикла на английском языке».

Программа семинара включала в себя следующие пункты:

1. «Направления работы кафедры. Организация и содержание языковой подготовки будущих специалистов в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова» – к.п.н., доцент, зав. кафедрой «Английский язык» Е.И. Архипова.

2. «Из опыта преподавания инженерных дисциплин на английском языке в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и зарубежных вузах-партнерах» – к.т.н., доцент Э.Г. Крылов.

3. «Проблемы при чтении курсов на английском языке для иностранных студентов и пути их решения» – доцент, к.т.н. Аль Аккад Айман, ст. преподаватель Д. А. Волкова, ст. преподаватель Ю.В. Красавина, ст. преподаватель Е.В. Грахова.

4. «Подготовка переводчиков в сфере профессиональной коммуникации. Опыт работы 1993-2005 гг.» – доцент Пирожкова Л.Н.

5. «Отзывы выпускников ИжГТУ о курсах профессионального цикла на английском языке» – к.т.н., доцент Н.А. Бармина, ассистент Н.Е. Исмагилова.

Следует отметить, что в начале 1990-х гг. ИжГТУ стал одним из первых российских вузов, включивший в образовательный процесс преподавание неязыковых базовых дисциплин и дисциплин профессионального цикла на английском языке и курса углубленного английского языка. У истоков этой инициативы стояли декан «Робототехнического» факультета профессор И.К. Пичугин и доцент кафедры «Английский язык» Л.Н. Пирожкова, которые организовали инновационный образовательный процесс, собрали коллектив преподавателей-единомышленников, поддержавших инициативу и участвовавших в чтении лекций на английском языке. Среди них – к.т.н., доцент кафедры «Теоретическая механика и теория машин и механизмов» Э.Г. Крылов, к.ф-м.н., доцент кафедры «Физика»Михалкин В.Н., зав. кафедрой «Химия» профессор, д.т.н, Кодолов; к.и.н., зав. кафедрой «История российской государственности» Замостьянова Т.В., д.п.н., зав. кафедрой «Философия» Петрова М.В., д.т.н., профессор кафедры «Теоретическая механика и теория машин и механизмов» Полищук Д.Ф., к.т.н., доцент кафедры «Сопротивление материалов» Васильев Л.П., к.т.н., доцент кафедры «Инженерная графика» Сабрикова Т.В., к.т.н., доцент Сычев А.А., профессор, д.т.н. Ефимов И.Н. С 1998 г. обучение будущих специалистов-инженеров по данной программе стало проводиться при Институте переводчиков в сфере профессиональной коммуникации с присвоением дополнительной квалификации переводчика.

И особенностью прошедшего семинара стало то, что на встрече присутствовали «преподаватели-первопроходцы» и их ученики, представители нескольких поколений выпускников «Робототехнического» факультета и Института переводчиков, которые в настоящее время работают в вузе, на кафедре «Английский язык», и читают лекции по неязыковым дисциплинам на английском языке.  

Преподаватели-родоначальники проекта (Э.Г. Крылов, Л.Н. Пирожкова), поделились с зарубежными коллегами своим опытом, знаниями, накопленными за 20 лет активной преподавательской деятельности в техническом университете и в зарубежных вузах-партнерах.

Были представлены результаты научных исследований, связанных с осуществлением билингвального обучения неязыковым дисциплинам и созданием педагогических тандемов с участием преподавателей-лингвистов и преподавателей-предметников. В частности, в докладе зав. кафедрой «Английский язык» Архиповой Е.И. была рассмотрена методика интегративного обучения иностранному языку и дисциплинам профессионального цикла с целью формирования иноязычного лексикона, представлены результаты опытно-экспериментального обучения, проведенного в 2004-2007 гг. на факультетах «Менеджмент и Маркетинг», «Инженерно-педагогический».

Участники семинара из ИжГТУ также рассказали об основных проблемах преподавания технических дисциплин на английском языке иностранным студентам и предложили практические рекомендации по их решению

Зарубежные гости были ознакомлены с методическими разработками и учебными пособиями, созданными в результате проведенных научных исследований к.п.н., доцента Е.И. Архипова, зав. кафедрой «Английский язык»,к.т.н., доцента кафедры «Теоретическая механика и теория машин и механизмов» Э.Г. Крылова и др.

На сегодняшний день можно с уверенностью сказать, что долгие годы работы коллектива кафедры «Английский язык» в области обучения профессиональной иноязычной коммуникации и 20 лет преподавания неязыковых дисциплин профессионального цикла на английском языке в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова привели к формированию целой школы обучения профессиональному иностранному языку, которую прошли несколько поколений студентов, высококвалифицированных специалистов. Многие из них остались работать в ИжГТУ и продолжают благородное дело своих учителей-наставников.

Мероприятие прошло в очень теплой, трогательной атмосфере, которая способствовала оживленному обсуждению вопросов, существующих проблем. Состоялся конструктивный диалог - диалог культур, профессиональный диалог партнеров.

Гости из Словакии с благодарностью отметили, что опыт преподавателей из ИжГТУ является для них очень интересным и полезным.

Предложено дальнейшее сотрудничество в данной сфере, объединение усилий в организации и проведении совместных языковых мероприятий, проектов, курсов повышения квалификации.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация