Ушел из жизни В.Н. Гринберг

Ректорат, Машиностроительный факультет и кафедра «Ракетная техника» ИжГТУ с прискорбием сообщают о кончине на 98 году жизни Владимира Наумовича Гринберга и выражают соболезнование родным и близким.

Прощание состоится 19.10 (вторник), в ритуальном зале по адресу Гольянский пос., 8, корпус 1 (остановка транспорта «Ул. Мельничная»), с 13 до 14 часов.

Владимир Наумович Гринберг — выпускник МВТУ имени Н.Э. Баумана, доцент, кандидат технических наук, Заслуженный деятель науки Удмуртской республики. 13 лет В.Н. Гринберг проработал на Ижевском машиностроительном заводе, в том числе заместителем главного конструктора (4 года), он — один из коллег М.Т. Калашникова, «доводивших» легендарный автомат. Преподавательский стаж В.Н. Гринберга в ИМИ-ИжГТУ — 47 лет, он был первым завкафедрой ракетчиков ИМИ. Создатель метеоракет, изобретатель, на счету которого около 80 изобретений.

По словам коллег, Владимир Наумович — один из тех, кто созидал оборонное могущество, щит и меч великой советской державы. Человек удивительной скромности, но по-настоящему много сделавший в военной технике. Многочисленные ученики помнят и его «изумительные лекции, — просто о сложном, просто о процессах, просто о жизни, которые были наполнены юмором и доброй улыбкой».

«Он был одним из столпов специальности 0539, „Летательные аппараты“ (проще говоря, „Ракеты“)» — вспоминает М.Е. Драгунов, — «Относился к студентам строго, высокие оценки у него заработать было непросто. Но при этом пользовался уважением и любовью студентов. Довелось с ним общаться: великолепный интеллект; отличная интеллектуальная форма, когда ему было уже хорошо за 90; превосходное чувство юмора. Владимир Наумович прожил большую, насыщенную жизнь и многое успел в ней сделать. Светлая память!»

Открытая лекция В. Н. Гринберга для студентов сразу нескольких курсов Машиностроительного факультета. Март, 2009 г.

Дата: 18.10.2021