Сюзан Дагдейл, Новая Зеландия: "В Россию с любовью"

Как уже сообщалось, в "Институте переводчиков в сфере профессиональной коммуникации ИжГТУ" продолжают свою работу курсы совершенствования английского языка, которые ведет Сюзан Дагдейл (Susan Dugdale) из Веллингтона (Новая Зеландия). Сюзан Дагдейл – руководитель и главный маркетолог представительства "Томсон-Рейтер" в Новой Зеландии, автор оригинальной методики постановки профессиональной дикции и фонетики, а также - спичрайтер, продюсер драматического театра, ведущая дикторских курсов на национальном ТВ и т.д. и т. д.

Сюзан Дагдейл и ее супруг, Мюрей Джон Дагдейл9 октября состоялась встреча Сюзан Дагдейл и ее супруга, Мюрея Джона Дагдейла, владельца строительной кампании "Strait Building Projects" с проректором ИжГТУ по учебной работе Владимиром Хворенковым и представителями администрации вуза.

Проректор поблагодарил гостей за визит и отметил, что ИжГТУ активно развивает международные связи, имеет многолетних деловых партнеров из стран Восточной Европы и Африки, и "мы, безусловно, рады расширению ареала наших контактов до Новой Зеландии".

С. Дагдейл также поблагодарила принимающую сторону и сказала, что "действительно, гости из Новой Зеландии не часто оказываются в России…, мы не близкие соседи, и прошлое холодной войны этому не способствовало, это до сих пор довольно необычно…Однако, общаясь со слушателями моих курсов и сотрудниками ИжГТУ, я убедилась - все понимают, что между нами гораздо больше общего, чем различий …

Ижевский университет оставляет впечатление очень динамичной энергичной жизни, это студенческая молодая среда, в общем, как и любой университет. При этом мне показалось, по крайней мере, по сравнению с нашими университетами, что ваши студенты более серьезны и сосредоточены, более сконцентрированы на своей цели, на том пути, который они себе выбрали.

Что касается моего курса английского, в первую очередь меня удивило то, что все слушательницы курса оказались женщинами! Но мне сказали, что в России английский язык преподают женщины…

Наши занятия очень интенсивны - это 4-5 часов в день достаточно трудной работы и при этом я поняла, что мои слушатели решительно настроены взять от этих занятий все, что только можно, использовать все мои материалы и т. д. Некоторые из моих заданий, которые им приходилось выполнять, несколько необычны и сложны, но и это их не испугало, они выполняли все задания, доверяясь моему слову, что это необходимо и правильно".

Добавим, что по словам преподавателя "Института переводчиков в сфере профессиональной коммуникации" Валерия Шилина: "Сюзан подготовила замечательный материал. Актуальный, интересный, познавательный и очень востребованный сегодня у нас. Слушатели курсов- сами преподаватели английского и, конечно, для них представляет особый интерес как методология курса, манера презентации, так и мимика, стиль общения и речи и т. д. Итоги курсов подводить еще рано, но, предварительно я бы сказал: "мы попали в десятку".

На встрече также обсуждались возможное дальнейшее сотрудничество сторон: от личных профессиональных контактов, - о них говорила Сюзан, и их хотели бы поддержать все слушатели ее курсов, до обсуждения новых предложений в области делового сотрудничества, в частности, идея взаимодействия в разработке приложений к сотовым телефонам (речь идет о специальных приложениях для освоения устного языка), возможные контакты факультета ИжГТУ "Реклама и дизайн" с лабораторией дизайна университета в Виллингтоне и т. д. Кстати, в этот же день по приглашению декана факультета М. М. Черных, гости из Новой Зеландии посетили традиционную выставку студенческих работ РиД-факультета "Учитель и ученики".

После официальной встречи С.Дагдейл ответила на несколько вопросов пресс-службы ИжГТУ: каковы ее первые впечатления от Ижевска; как называется ее языковой курс и каково его содержание; и существует ли "рецепт лучшего изучения языка от Сюзан"?

По словам гостьи, которая впервые не только в Ижевске, но и вообще в России: "в Ижевске - очень дружелюбные люди, - и это было для нас неожиданностью. Нам всегда говорили, что русские люди очень замкнуты, и в аэропорту, в первые минуты, мы увидели множество неулыбчивых людей, но… мы приехали сюда и убедились, что ижевчане очень общительны и открыты.


Как такового, названия у моего курса нет, для себя я его называю "В Россию с любовью". Содержание курса - это дикция, артикуляция, постановка правильного дыхания, фонетика, язык тела (жестикуляция), голосовая модуляция, мелодика речи - ее ритм и паузы, - все это очень важно, если вы хотите, чтобы собеседник воспринимал вашу речь наилучшим образом. Безусловно, виды речи, ее специфика в различных ситуациях: деловые переговоры, беседа с друзьями, публичная речь – все это должно соответствовать самой ситуации и имеет свои особенности. 

Рецепт успешного освоения иностранного языка от Сюзен Дагдейл? (смеется-ред) Конечно, наилучший способ осваивать любой язык – это учить его в детстве, как родной.

Второй способ – находиться среди людей - носителей языка, которые могут уделить вам время, смогут общаться с вами, объяснить секреты языка, и главное - буквально погрузить вас в эту языковую среду. Если такой возможности нет, эту среду надо для себя создавать: как можно больше читать, слушать передачи и аудиозаписи, смотреть телевизор и фильмы, язык должен быть у вас "в ушах" и "на кончике языка". Но живой учитель, носитель языка, вообще, как можно больше живого языка – это все-таки эффективнее, это – самое лучшее".

ФОТОГАЛЕРЕЯ 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация