«Поехали!» С Днем космонавтики!

При реализации программы создания корабля многоразового использования «Буран» в течение 6 лет школу космической службы прошли более 60 студентов Машиностроительного и Приборостроительного факультетов Ижевского механического института, которые пополнили ряды офицеров непосредственно на полигонах запуска. 25 выпускников ИМИ в 2022 году были награждены юбилейной медалью «65 лет космической эры».

На всех предприятиях Удмуртии, связанных с космосом трудились и продолжают трудиться выпускники ИМИ — ИжГТУ имени М.Т.Калашникова. Ижевская техника работала в рамках всех значительных проектов освоения космоса. В их числе: «Восток», «Восход», «Союз», «Прогресс», «Протон», «Ангара», «Буран-Энергия», орбитальные станции «Мир», «Альфа», а также гражданские и военные спутники. Кроме того, в 1990-е годы Воткинский завод начал осваивать продукцию для космической отрасли.

Поздравляем с праздником всех специалистов, связанных с будущим человечества — освоением космического пространства! Желаем им успехов и больших побед!

Офицеры-испытатели «дальней зоны» после триумфальной автоматической посадки корабля «Буран» (крайний справа: капитан С.К.Арманшин, сегодня — начальник Универсального комплекса спортивных сооружений ИжГТУ).

Подробности участия выпускников Ижевского механического института в запуске корабля многоразового использования «Буран»

Дата: 12.04.2024