О докторе Шерифе

Доктор Шериф прекрасно говорил по-русски и глубоко понимал особенности нашей культуры во многих аспектах, включая межличностные и бытовые. Для иностранного профессора это удивительно. Как-то при одной из первых встреч он сказал мне «я прожил в России больше, чем Вы». В начале шестидесятых годов группа лучших выпускников университетов Каира была направлена правительством Египта в Советский Союз для обучения в аспирантуре. Это было время, когда министром культуры была Е.А. Фурцева, которая посодействовала молодому Шерифу Солиману в поступлении по его просьбе в аспирантуру не учебного института, а НИИ железобетона. Аспирант Солиман учился у одного из основателей отечественной научной школы расчета и проектирования железобетонных конструкций, профессора А.А. Гвоздева. До последних дней он с благодарностью вспоминал своих учителей и годы, проведенные в аспирантуре. Основы межкультурной коммуникации, как сказали бы сейчас, он проходил в общежитии и на работе, при проведении испытаний в лабораториях. Шериф Солиман научился находить общий язык с техниками и рабочими, узнал на опыте, каким способом можно было их заинтересовать для получения желаемого результата (испытаний надо было провести много, датчиков требовалось большое количество). Он остался строителем на протяжении всей жизни, вникал во все детали строительства ЕРУ, участвовал в строительстве современной библиотеки в Александрии и других объектов.

В Москве Шериф Солиман женился, у него родился сын. С тех пор он любил русскую кухню, то чего в Египте нет: гречневую кашу, пельмени. После защиты кандидатской диссертации в НИИ железобетона доктор Шериф работал в египетских университетах, был советником по культуре посольства Арабской Республики Египет в Москве. Выполняя многочисленные обязанности, он делал главное – старался привить приезжающим соотечественникам уважение к нашей стране, понимание наших традиций и культуры.

Главным делом жизни доктора Шерифа стало открытие в пригороде Каира, городе Бадр, Египетско-Российского университета. Оказалось, что у многих выпускников школ есть желание приобщиться в какой-то мере к российской инженерной культуре, провести несколько учебных месяцев в России. При том, что в Каире и Александрии есть 14 государственных университетов, имеются частные, молодые люди приезжают за 60 километров от Каира учиться в ЕРУ. Многие из профессоров и доцентов ЕРУ учились в разное время в СССР, России, им знакомы отечественные учебники по деталям машин, конструированию, другим предметам. Практически каждый преподаватель со степенью имеет опыт учебы в зарубежном вузе: Англия, Германия, США. Доктор Шериф собрал большую научную библиотеку, в которой представлены учебники, имеющие международное признание, по многим инженерным дисциплинам. Оборудуются лаборатории, по заявкам профессоров и деканов приборы, инструменты, комплектующие заказываются в Египте и за рубежом.

Вокруг доктора Шерифа всегда собирались люди, его друзья по учебе в нашей стране, их жены, многие из которых русские, преподаватели ЕРУ и других университетов, кинематографисты, писатели. В этом кружке первый тост был за Египет, а второй – обязательно за Россию. Непростая история России и ее сегодняшний день волнуют этих творческих людей, которые читают наизусть не только Пушкина, но и Бродского, пишут картины, устраивают праздники русской кухни. На таких встречах бывал и брат доктора Шерифа – Рафик, инженер, много лет живший и работавший в США.

 В 2012 году мы с А.В. Абиловым провели в ЕРУ в общей сложности около 5 месяцев, постоянно общались с доктором Шерифом, погрузились в повседневную жизнь Египта. Президент ЕРУ организовал нашу работу, включая рабочее место в университете, он был доступен («у меня никакой бюрократии»), внимателен к мелочам организации быта, лично проверял, где нас поселили, как мы устроились. Помню, как он попросил пересчитать египетские фунты – «хочу убедиться, что вы разбираетесь в местных деньгах». Доктор Шериф показал нам Каир и много рассказывал о жизни сегодняшнего Египта.

Он был требовательным руководителем, знал детально все, что относилось к университету и его людям, эмоциональным в споре, но быстро отходил. Все, кто его знали, не забудут особый акцент его речи, приветливость, прекрасное чувство юмора.

Для нашего университета большая удача (спасибо ректору И.В. Абрамову), что наиболее тесные отношения у ЕРУ и его президента, доктора Шерифа сложились именно с ИжГТУ, при том, что среди партнеров ЕРУ есть Российский Университет Дружбы Народов, вузы Томска, Казани, других городов.

В жизни этого замечательного человека, настоящего друга России, многое символично, даже даты: родился в октябре 1941-го, умер в марте 2017 года. Он всегда будет с нами.

Э.Г. Крылов
Профессор кафедры «Теоретическая механика и теория машин и механизмов»

Дата: 07.08.2018
Полезная информация