Награждены призеры V Командного турнира Удмуртской Республики по программированию для студентов и школьников «Формула++2022»

Турнир «Формула++» — это знаковое мероприятие проекта «IT-вектор», который, по словам Владимира Георгиевича Тарасова, «вернул программирование в школу в дополнение к информатике».

В отличие от проекта «IT-вектор», который охватывает школы, турнир «Формула++» за время своего существования «прирастал» другими категориями участников — студентами колледжей, школьниками лицеев (они не попадают в «IT-вектор»), студентами вуза (бакалавриат).

В итоге в 2022 году в турнире приняли участие 145 команд (те, которые в мониторах отметились активностями, а всего зарегистрировались 150), 435 участников. Итоги подводились по 12 номинациям в зависимости от возраста и числа лет обучения. Турнир был очный, проходил одновременно на 12 площадках — ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, школы Ижевска (МБОУ «СОШ № 16», МБОУ СОШ № 42, МАОУ «Гимназия № 56», МБОУ № 76 «ШБ», ГЮЛ 86, МОК «Гармония — Школа № 97», МБОУ ИЕГЛ «ШКОЛА-30», ГБОУ УР «ЛИЦЕЙ № 41»), Воткинский филиал ИжГТУ, СОШ № 9 в Можге, Глазовский инженерно-экономический институт. Для сравнения: в прошлом году было 10 номинаций, 11 площадок.

По итогам было решено наградить 48 команд — примерно 144 участника. В первый день торжественная церемония была организована для школьников, а во второй — для студентов колледжей и вузов.

Особую атмосферу для призеров создавало место проведения церемонии награждения: она проходила на территории предприятий-партнеров турнира — компаний «Тинькофф — Центр разработки» (г. Ижевск) и ГК «Иннотех» (Москва, Ижевск). Это стало еще одним образовательным аспектом турнира: познакомить школьников и студентов с ведущими IT-компаниями региона и условиями работы в них.

Призы предоставлены компанией «Иннотех», дипломы и благодарственные письма подготовлены с помощью «Тинькофф-Центр разработки». В номинации «Студент вуза» учрежден Кубок победителя, который вручен студенческой команде «Postmetatomato» (Кирилл Коновалов, Федор Власов, Вадим Карелин).

Итоги турнира «Формула++» в номинации «Студенты»

Учебное заведение

Cтудент колледжа, 1-2 курс

«Смурфики» (Кирилл Климов, Роман Кардапольцев, Камиль Шарипов)

ИжГТУ, ИНПО, 2 курс

Cтудент колледжа, 3-4 курс

«ULTRA MEGA SUPER ЧИЛДРЕНЫ» (Иван Глибко, Александр Чукавин, Фёдор Кожевников)

ИжГТУ, ИНПО + АПОУ УР

Студент вуза

«Postmetatomato» (Федор Власов, Вадим Карелин, Кирилл Коновалов)

ИжГТУ, ИИВТ, Кафедра «Программное обеспечение»

После официальной части состоялась экскурсия по офисам компаний-партнеров. В.Г. Тарасов неоднократно подчеркивал, что турниру «Формула++» повезло с партнерами. И то, что участники вживую знакомятся с этими компаниями, позволяет выстроить логические цепочки: программы обучения школьников программированию, студенческие проекты, работа в ИТ-индустрии.

«Формула++2022» завершилась. Продолжение следует.

Примечание.

1. Полный вариант статьи планируется опубликовать в газете «Механик» за июнь 2022 г.
  2. Подробный отчет об участии студентов ИНПО в турнире см. https://istu.ru/news/zhizn-universiteta/turnir-udmurtii-po-programmirovaniyu-formula-2022

Дата: 01.06.2022