Музыка без границ

Красивый завершающий аккорд гастролей любительского оркестра из далекого немецкого города прозвучал в Государственном театре оперы и балета Удмуртской Республики имени М. Т. Чайковского совместным концертом с Государственным симфоническим оркестром Удмуртии под управлением Николая Роготнева.

В течение недели музыканты-любители Аалена дали три концерта на различных площадках нашей республики, и каждое выступление оказалось по-своему уникальным. Музей-усадьба Петра Ильича Чайковского в Воткинске, где оркестр исполнил свою программу под открытым небом, на веранде библиотеки музея – вряд ли найдется музыкант, который не мечтал бы сыграть в доме, где родился великий композитор! Дворец студентов "Интеграл" с его демократичной университетской публикой, и, наконец, строгая официальная площадка – Государственный театр оперы и балета – и самая ответственная задача: совместный концерт с профессиональным оркестром Удмуртской Республики.

Собственная программа Ааленского оркестра состояла из произведений Йозефа Гайдна, Хана Филиппа Рамо, Питера Уорлока, Ральфа Воан-Уильямса, и, конечно же, Петра Чайковского. В совместном концерте с Государственным симфоническим оркестром Удмуртии прозвучали отрывки из пятой симфонии и балета "Спящая красавица" Чайковского и восьмая симфония Дворжака.

И все сошлось так, как хотелось, все состоялось: гости из Германии нашли здесь и благодарную публику, и необычайно гостеприимный прием и доброжелательность хозяев, и удивительную природу нашего края, и новых друзей… Главный инициатор и вдохновитель этой поездки, президент Ааленского оркестра, почетный ректор партнера ИжГТУ – университета города Аалена, а также почетный профессор и большой друг Ижевского гостехуниверситета Экберт Херинг не зря стремился привезти своих музыкантов именно сюда, в глубинку России. Сам он тоже играет в оркестре – и для тех из представителей ИжГТУ, кто привык встречать господина Херинга в качестве официального лица на различных деловых встречах, конференциях и презентациях, стало приятной неожиданностью увидеть его за пюпитром со скрипкой в руках.

– Так уж получается, что о России в Европе часто судят по столичным городам, Москве и Санкт-Петербургу. Хотя на самом деле настоящий источник российской жизни, российской души лежит далеко от столиц, в глубине страны, – уверен господин Херинг. И у него есть все основания говорить об этом – в Ижевске он бывает регулярно с 2008-го года, и о жизни нашего города и университета знает не понаслышке. Более того, он активно участвует в ней со своими коллегами в качестве профессора университета Аалена, предлагая и реализуя интересные совместные научно-образовательные проекты. Экберт Херинг был в составе группы экспертов комиссии общественно-независимой экспертизы, которая проходила в ИжГТУ несколько лет назад, он является одним из инициаторов создания в нашем университете международного центра коллективного пользования технологий обработки поверхности и организатором различных научных семинаров. – Мы давно дружим с Ижевским техническим университетом имени Калашникова и знаем, что ваш университет – не только технический, но и музыкальный, культурный центр. И я бываю в Ижевске практически ежегодно, и вижу, что в Удмуртии очень музыкальный народ. К тому же ваш ректор Борис Якимович ценит музыку и сам играет на музыкальных инструментах, и поэтому с такой готовностью и радостью была встречена эта идея – расширить сотрудничество наших университетов, чтобы оно распространялось не только в науке и образовании, но и в музыке. Появился замечательный повод – 175 лет исполнилось Чайковскому! И вот мы привезли наш оркестр, чтобы поделиться своими музыкальными традициями и ощутить их здесь.

Я думаю, это очень важно, особенно с точки зрения музыки и культуры, – приехать в Россию и показать, что у нас открытое сердце. Мы всегда говорили и говорим, что мы любим Россию – в том числе и по историческим причинам. У нас, на земле Баден-Вюртемберг, бережно хранится память о русских царевнах Екатерине и Ольге, которые вышли замуж за немецких принцев. Они строили школы, больницы, приюты, занимались благотворительностью. И немецкий народ благодарен им за это. Поэтому можно сказать, что у нас очень хорошие отношения с Россией, в том числе и с точки зрения музыки. Поэтому мы счастливы приехать на родину Чайковского и играть здесь.

Оливер Полс… Нам, хозяевам, принимающим немецкий оркестр и оказывающим ему самый теплый прием, тоже есть чему поучиться у гостей. Это и музыкальные традиции, и исполнительское мастерство, и уровень, на который может подняться любительский коллектив, состоящий из скромных жителей обычного города. В Ааленском оркестре – люди самых разных профессий и занятий: студенты, преподаватели, врачи, ученики и учителя школ… Самый юный участник оркестра учится в старших классах гимназии, самому старшему – больше 70-ти лет. Музыкантов-профессионалов можно пересчитать по пальцам одной руки: разве что молодой и уже отмеченный музыкальными наградами дирижер Оливер Полс (между прочим, попавший в оркестр после строгого конкурсного отбора!) да пара оркестрантов. Один из них, кстати, наш соотечественник – виолончелист, преподаватель музыкальной школы Вячеслав Киселев. Именно Вячеслав активно помогал своим коллегам во время этой поездки в качестве переводчика и знатока русской культуры. Ведь подавляющее большинство немецких оркестрантов – а их приехало 31 человек! – оказались в России впервые. И – сразу у нас, в Ижевске, который встретил их тепло и душевно. А управление международного образования и сотрудничества ИжГТУ постаралось, чтобы их "ижевские каникулы" стали яркими и наполненными впечатлениями. За неделю, помимо усадьбы Чайковского, гости побывали и в архитектурно-этнографическом музее-заповеднике "Лудорвай", и на турбазе в живописном Сарапульском районе, и в самых значимых исторических уголках Ижевска…

По словам г-на Херинга, проект концертного тура Ааленского оркестра в Россию в общей сложности обошелся его организаторам в 70 тысяч евро. Примерно треть суммы заплатили спонсоры – различные фирмы города Аалена, треть вложили общественные фонды, организации и городские сообщества, и оставшуюся треть – сами музыканты, участники поездки. Так или иначе, весь город приложил усилия к тому, чтобы его многочисленный творческий коллектив побывал на далекой и в общем-то мало кому известной в Германии родине Чайковского, вдохновился особой атмосферой мест, где появился на свет гений мировой музыки, и получил новый импульс для развития. Такое отношение городского сообщества к своим увлеченным музыкой собратьям – а в результате и к имиджу своего города далеко за его пределами – вызывает особое уважение и восхищение. Но музыка действительно не имеет границ и объединяет всех – независимо от расстояния, национальностей, возраста и других формальных признаков и препятствий, которые бледнеют и рушатся перед истинной любовью к искусству.

Светлана МАЛЬЦЕВА

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Концерт оркестра города Аален (Германия) в Воткинск

ФОТОГАЛЕРЕЯ: Встреча с ректором ИжГТУ и концерт оркестра города Аален (Германия) в Ижевске

Дата: 07.08.2018
Полезная информация