ИжГТУ посетила делегация словацкого Университета имени А. Дубчека

Главная цель визита – укрепление международного сотрудничества обоих вузов, в частности, разработке образовательных программ двойных дипломов и обучению иностранным языкам.

Заместитель декана по научной работе факультета социально-экономических отношений Университета имени А. Дубчека Ярослав Голомек и старшие преподаватели Катарина Кралова и Дагмар Петрушова на три дня полностью погрузились в рабочий процесс.

В институте переводчиков они посетили реальные занятия по английскому языку для преподавателей, обучающих иностранных студентов; поучаствовали в мастер-классе, посвященном различным формам преподавания дисциплин на иностранном языке; за круглым столом обсудили с коллегами проблемные вопросы организации преподавания. Также приняли участие в методическом семинаре с участием преподавателей кафедры «Английский язык».

Побывали гости и на факультете экономики, права и гуманитарных наук, где встретились с деканом Раилем Галиахметовым, наметили планы по организации студенческих обменов и совместных научных проектов, публикации научных статей и изданий, по разработке образовательных программ двойных дипломов.

Как рассказал Ярослав Голомек, на встрече было также предложено включить в это сотрудничество и союз предпринимателей Словакии. Закрепить свои намерения стороны решили по всем правилам делового этикета – уже намечено подписание договора о сотрудничестве между двумя факультетами.

На встрече с проректором по международному сотрудничеству и аккредитации ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александром Еленским.

По словам Александра Еленского, по программам двойных дипломов есть уже определенные успехи, поскольку Университета имени А. Дубчека является одним из первых зарубежных вузов, поддержавших эту идею. Совсем недавно два выпускника машиностроительного факультета ИжГТУ получили двойные дипломы совместно с факультетом специальной техники. Это пример положительного опыта, за который нужно зацепиться.

Ярослав Голомек, в свою очередь, отметил богатый опыт ИжГТУ международного взаимодействия:

- В дальнейшем нам хотелось бы дать студентам возможность получить двойные дипломы, но эта задача у нас пока отодвинута на второй план. Сейчас важно подготовить соответствующие предметы на английском, для этого мы и приехали. Прежде всего, мы пересмотрели свои возможности: нужно не только организовать систему и набрать студентов, но и подготовить учителей, поскольку нужна особая подготовка для обучения на английском языке.

Валерия Пешкова

  

ФОТОГАЛЕРЕЯ

 

Дата: 07.08.2018
Полезная информация