«Ижевск в сердце моем»: вручение дипломов ИМОП

5 июля в стенах Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова состоялась торжественная церемония вручения дипломов бакалаврам Института международных образовательных программ.

В этом году успешно завершили обучение в вузе 34 выпускника. Основная часть из них — бакалавры, обучавшиеся по программе двойных дипломов Египетско-Российского университета (ЕРУ) по направлениям «Строительство», а также «Мехатроника и робототехника». Сотрудничество ИжГТУ и ЕРУ продолжается почти 20 лет, это уже 8-й выпуск программы, с учетом которого, уже более 200 человек получили дипломы двух университетов.

Дипломы о высшем образовании сегодня также получили будущие переводчики, менеджеры и программисты. В этот праздничный день студентов пришли поддержать и их родители.

На открытии церемонии выступил проректор по молодежной политике ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Дмитрий Валентинович Мельниченко. Он пожелал выпускникам, чтобы после окончания вуза, все смогли выбрать для себя по-настоящему любимое дело. «Надеюсь, вы никогда не забудете годы учебы! И мы всегда рады видеть вас в альма матер», — сказал Дмитрий Валентинович.

Тепло поздравил выпускников по видео связи господин Исса Шаабо, президент Ассоциации иностранных студентов Российской Федерации и профессор, доктор Алаа Элбутч, декан инженерного факультета Египетско-Российского университета.

Вручал дипломы директор ИМОП Алексей Вячеславович Рябчиков. Так совпало, в тот день он отмечал свой день рождения. Полный радости он поздравил выпускников с окончанием бакалавриата, а в ответ ребята поздравили его с днем рождения.

Выразили наилучшие пожелания и дали добрые напутствия выпускникам заместитель директора ИСТМАиМ по международным связям Оксана Евгеньевна Зорина, заведующий кафедрой «Языковая подготовка в профессиональной сфере» Александр Викторович Еленский, доцент кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Екатерина Алексеевна Карпова и заведующий кафедрой «Лингвистика» Виктор Аркадьевич Баранов.

Благодарности выпускникам за активное участие в жизни института, общественную деятельность, спортивные и научные достижения вручила директор Центра международного академического сотрудничества Татьяна Вячеславовна Савченко.

В ответных словах выпускники Института говорили о любви к вузу и Ижевску («Ижевск в сердце моем!»), о друзьях-одногруппниках, благодарности и уважении к своим преподавателям.

Выпускник Мадани Махмуд Атта Абдельхарес произнес слова благодарности преподавателям вуза на английском, а на арабском — своим родителям.

«Мои родители для меня — это все, я ценю и уважаю их. Если бы они не были со мной, я бы сейчас здесь не стоял и не смог бы этого сделать, и надеюсь видеть их всегда счастливыми», — сказал Махмуд.

Гость Ижевска — Амр Элнагарнесмотря на огромное расстояние, прилетел из Египта, чтобы разделить с сыном Мохамедом торжественный момент вручения диплома инженера по специальности «Мехатронные системы в машино- и приборостроении». Отец выпускника вышел на сцену и поблагодарил всех преподавателей и администрацию вуза, которые поддерживали и вдохновляли студентов на протяжении всего учебного пути.

Конечно, для всех участников церемонии это было особенное событие, а сами герои дня будут помнить его всю жизнь. И неудивительно, что чувства, переполнявшие выпускников, выражались не только в улыбках и дружных аплодисментах, но даже — в зажигательных песнях и танцах на сцене и в аудитории.

Завершилось мероприятие заключительным словом директора ИМОП Алексея Вячеславовича Рябчикова, который от всего сердца пожелал выпускникам удачи на пути к новым начинаниям!

Дата: 07.07.2023