Давайте учиться друг у друга

В списке зарубежных партнеров нашего вуза Китай появился еще в 2011 году. Сегодня ИжГТУ им. М. Т. Калашникова – действительный член Ассоциации технических университетов России и Китая, хотя наш вуз пока не является ни федеральным, ни исследовательским университетом, как другие отечественные члены АТУРК, тем не менее, авторитет Ижевского техуниверситета оказался достаточным, чтобы войти в число приглашенных в ассоциацию.

Администрация ИжГТУ высоко оценивает возможности партнерства с вузами КНР и уделяет этому направлению международной деятельности особое внимание. 

Напомним, что во время своего первого визита в КНР ректор ИжГТУ Б. А. Якимович встречался с китайскими коллегами из «Русско-китайского фонда развития культуры и образования», который занимается организацией культурно-образовательных обменов между странами. Администрация ИжГТУ считает такое сотрудничество многообещающим, учитывая перспективу привлечения в ИжГТУ абитуриентов из Китая, уже знакомых с русской культурой и владеющих русским языком, а для сотрудников ижевского вуза - замечательную возможность повышения квалификации и приобретения уникального профессионального опыта.

Для Анны Белых, выпускницы ИжГТУ им. М. Т. Калашникова 2012 года кафедры «Лингвистика», специалиста в области теоретической и прикладной лингвистики этот учебный год начался необычно. Дело в том, что ученица одной из ведущих научных школ вуза профессора В. А. Баранова, ассистент кафедры «Английский язык» и аспирантка ИжГТУ уже два месяца преподает русский язык …в Китае.

Рассказывает Анна Белых:

-Уже почти два месяца я живу и работаю в китайском городе Баотоу, расположенном на берегу реки Хуанхэ.

Город мне понравился сразу, как только я сюда приехала. Небольшой и уютный. Много парков и скверов, где можно гулять теплыми осенними вечерами. Многие передвигаются на велосипедах, что тоже придает городу особую атмосферу.

Я работаю учителем русского языка в средней школе № 6 города Баотоу. В школе меня встретили очень тепло, гостеприимно, да и сейчас, спустя, два месяца, ничего не изменилось: все во всём помогают, стараются, чтобы я чувствовала себя как дома.

Руководство школы организовало для меня несколько поездок, чтобы я посмотрела Китай. За это время я уже побывала и в степи, и в пустыне, и в нескольких национальных парках. Впечатления неописуемые! Я осталась в восторге. Постепенно знакомлюсь с культурой, традициями и обычаями этой удивительной страны. Каждый день открываю для себя что-то новое.

Работать здесь очень интересно. Преподаю я ребятам в возрасте от 15 до 18 лет. Кто-то только начинает учить русский язык, а кто-то осваивает его уже не первый год. Ребята с энтузиазмом и огромным интересом изучают непростой русский язык.

И как же приятно видеть результаты своей работы! Ученики очень интересуются русской культурой, стараются говорить по-русски не только на уроках… Их мечта – поехать в Россию, увидеть своими глазами самую большую страну мира. На первых занятиях я рассказала им о русских традициях, о жизни в России, об Ижевске, об ИжГТУ, университете, в котором я училась, а теперь работаю… Ребята слушали с неподдельным интересом, задавали вопросы.

Всего я учу 4 класса. В каждом классе примерно 40 человек. Я очень быстро нашла общий язык с учениками, с нетерпением жду каждого урока.

Школа, в которой я работаю, очень хорошая, большая, от моего дома - в 3 минутах ходьбы. В свободное время, на переменах учителя и ученики могут прогуляться в прекрасном школьном саду, поиграть в бадминтон или настольный теннис или просто посидеть в уютном школьном дворике.

В школе царит очень благожелательная атмосфера: учителя – не только профессионалы своего дела, они также всегда готовы прийти на помощь ученикам, если те сталкиваются с трудностями; ученики, в свою очередь, относятся к своим наставникам с большим уважением. В школе часто проводятся различные мероприятия и праздники. За время, проведенное здесь, я успела принять участие не только в различных праздниках, но и в спортивных соревнованиях, что еще больше сблизило меня и учеников.

Я считаю, что возможность поработать здесь – это уникальный шанс приобрести ценный опыт, познакомиться с новыми людьми и познать другую культуру.

Дата: 07.08.2018
Полезная информация