Центр помощи участникам СВО приглашает на занятия по плетению масксетей

Центр помощи участникам СВО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проводит занятия по плетению маскировочных сетей для бойцов, находящихся в зоне проведения Специальной военной операции. Подробности создания данного Центра здесь.

— Маскировочные сети очень востребованы в зоне СВО, они спасают жизни. Боеприпас, сброшенный с дрона на хорошо натянутую сеть не пробивает ее, а отбрасывается, но если все же подрывается, то это происходит на удалении от бойцов, это снижает риск их ранения. Те маскировочные сети, которые выпускает промышленность, легко «расшифровываются» беспилотниками-наводчиками, т.к. рисунок таких сетей повторяется. А вот когда сети плетутся руками — две одинаковые сети невозможно сделать, они все разные — рассказал Салават Кадимович Арманшин, руководитель Центра помощи участникам СВО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

В апреле 2023 года инициатор движения тылового фронта «Крылья ангела» Юлия Алексеевна Кузнецова разместила в социальной сети ВКонтакте электронный вариант вышедшего в свет учебного пособия «Изготовление маскировочных сетей».

— Мне было страшно начинать, было много сомнений, но глаза боятся, а руки делают. Мы справились! Надеюсь, что собранная в данном пособии информация поможет упростить работу волонтерам, которые уже плетут маскировочные сети, и тем, кто только планирует начать их производство. В Центре помощи участникам СВО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова уже прошли первые занятия для желающих участвовать в его работе, — пояснила Юлия Алексеевна.

О таких занятиях пресс-службе ИжГТУ рассказала волонтер Центра, студентка 1-го курса Института международных образовательных программ Марина Мошарова. Это не первый опыт для девушки. Она родом из Пермского края, и там, в своем городке вместе с другими неравнодушными земляками они собирались в церкви, где плели сети для бойцов, находящихся в зоне СВО.

— Технология плетения отличается от той, что была дома. Здесь я встретила Юлию Алексеевну, руководителя, она показала книгу по плетению сетей. Как оказалось, это не такое уж и быстрое дело. Оно и не должно быть быстрым, оно должно быть сосредоточенным и ответственным. И даже нарезание материалов и технология нарезки и параметры отличаются. Сейчас плетение дается сложнее и дело идет медленнее, но я учусь. Качество должно быть на высоте, — поделилась Марина.

Центр помощи участникам Специальной военной операции ИжГТУ имени М.Т. Калашникова приглашает на обучающее занятие по плетению маскировочных сетей сотрудников, преподавателей и студентов вуза, которое состоится в ближайшую субботу, 14 октября 2023 года, в 10:00 по адресу: ул. Песочная, 38 (одноэтажный пристрой к зданию общежития № 5).

Телефон для связи: 8-912-464-38-67 — Салават Кадимович Арманшин.

Дата: 12.10.2023