Центр помощи участникам СВО

Центр помощи участникам Специальной военной операции создан приказом и.о. ректора в июне 2023 года и начал свою работу совместно с Движением тылового фронта «Крылья ангела», занимающимся плетением маскировочных сетей для военнослужащих, находящимся в зоне СВО.

Костяком Центра стали сотрудники и преподаватели кафедры «Физическая культура и спортивные технологии», а также Комплекса спортивных клубов и сооружений нашего университета. За время работы движения «Крылья ангела» в зону СВО отправлено 225 маскировочных сетей общей площадью 3876 кв. м.

На сегодня в составе Центра открыты две точки плетения маскировочных сетей и изготовления маскировочных костюмов входящих по адресу ул.Песочная, 38, и ул.Студенческая, 42 (корпус № 3) в помещении при спортзале № 2. Здесь организована подготовка материала: раскрой сетеполотна, обвязка шнуром, нарезка материалов на ленты для плетения. Полотно нарезается на ленты нужной ширины с помощью самодельного станка, собранного сотрудниками вуза на свои и спонсорские деньги.

Работа Центра осуществляется полностью на пожертвования — на них приобретается весь необходимый материал. Сети и маскировочные костюмы изготавливаются по заявкам бойцов и отправляются в зону СВО бесплатно.

Желающих внести свою лепту в помощь нашим солдатам на передовой, приглашают на очередное обучающее занятие по плетению сетей по адресу: ул. Песочная, 38 (одноэтажный пристрой к общежитию № 5). Оно состоится сегодня, 27 сентября, в 18:00.

По всем вопросам можно обращаться к контактным лицам:

8-912-464-38-67 — Арманшин Салават Кадимович, руководитель Центра помощи участникам СВО ИжГТУ имени М.Т. Калашникова,

8-912-026-02-60 — Кузнецова Юлия Алексеевна, инициатор движения тылового фронта «Крылья ангела».

Справка:

В зоне СВО существует большая потребность в маскировочных сетях и других элементах военной экипировки. Ими укрывают технику, окопы, штабы, людей, позиции. Они спасают от беспилотников-камикадзе, от беспилотников-наводчиков артиллерии. Маскировочные костюмы зачищают разведчиков и снайперов во время боевых выходов на передовую.

Проведенные с помощью приборов ночного видения, тепловизора и дронов- камикадзе испытания материалов и готовых сетей на пригодность к маскировке показали, что дрон-камикадзе пробить такую сеть не способен. Если боеприпас все же подрывается, то это происходит на удалении от бойцов, что значительно снижает риск их ранения. А маскировочные костюмы, изготовленные с учетом особенностей конкретной местности, помогают военнослужащим специальных подразделений выполнять боевые задачи, оставаясь незаметными для врага.

Дата: 27.09.2023