«Удмуртия Студенческая». Как это было?

По сообщению Управления молодежной политики ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, в период с сентября по ноябрь текущего года 210 студентов из всей республики, включая наш университет, стали участниками регионального образовательного проекта «Удмуртия студенческая». Напомним, что все они прошли Школу актива, которая была организована в Детском оздоровительном лагере «Дружба».

Основная миссия этого проекта заключалась в обучении студентов навыкам эффективной работы в студенческих сообществах. В рамках проекта было проведено три мероприятия: «Школа актива», конкурс лучших студенческих практик Удмуртской Республики и итоговый форум «Удмуртия Студенческая».

На протяжении всего проекта с участниками работали 10 экспертов в сфере студенческого самоуправления по темам:

— функции студенческих советов и объединений;
— нормативно-правовая база студентов;
— менеджмент студенческих сообществ;
— подготовка кадров студенческого самоуправления.

По итогам проекта участниками были составлены дорожные карты развития студенческого самоуправления в их вузе.

Справка: региональный образовательный проект «Удмуртия Студенческая» реализуется при поддержке Росмолдежь.Гранты. Организаторами Школы актива являются Управление молодежной политики ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, региональная общественная организация «Удмуртская организация Российского Союза Молодежи», а также региональное отделение «Ассоциации студентов и студенческих объединений России».

Дата: 07.12.2023