Повышаем квалификацию: «Методика преподавания образовательных дисциплин на английском языке: международные практики»

Важное направление стратегического развития ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — повышение уровня иноязычной подготовки научно-педагогических работников вуза, что необходимо для участия в международных конференциях, выставках, научно-профессиональных сообществах и обучения иностранных студентов на английском языке.

При этом организация в вузе обучения по англоязычным образовательным программам для иностранных студентов сопряжена с рядом сложностей:

• c разным уровнем владения английским языком обучающимися;
  • c культурно-обусловленными различиями учебных стратегий студентов, форм и методов построения учебного процесса;
  • c особенностями межкультурной коммуникации в профессиональной области, связанных с различиями в формулировках понятий, сокращений, обозначений, мнемонических формул;
  • необходимостью специальных билингвальных учебно-методических комплексов дисциплин, составленных в отечественной традиции и учитывающих мировой опыт.

Один из способов преодоления этих проблем — разработка программы повышения квалификации, посвященная преподаванию образовательных дисциплин на иностранном языке по международным стандартам (авторы программы — Е.И. Архипова, к.п.н., заведующий кафедрой «Английский язык» и Э.Г. Крылов, д.п.н., профессор кафедры «Механика»). Программа реализуется с 2018 года в НОЦ «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Ее выпускниками являются более 50 преподавателей подразделений нашего вуза (ИИВТ, П, ИСТМАиМ и ИЦЭ) и внешних организаций.

Приглашаем научно-педагогических работников пройти обучение по программе повышения квалификации «Методика преподавания образовательных дисциплин на английском языке: международные практики (216 часов)!

Возможно обучение по отдельным модулям указанной программы (по 72 ч):

Модуль 1. Интегративное обучение образовательным дисциплинам и иностранному языку: международные практики.

Продолжительность обучения: 3 месяца.

Модуль 2. Современные технологии формирования иноязычной профессиональной компетентности будущих специалистов.

Продолжительность обучения: 3 месяца.

Модуль 3. Подготовка к международным экзаменам по английскому языку: учебно-методические аспекты.

Продолжительность обучения: 3 месяца.

По окончании курсов выдается Удостоверение о повышении квалификации установленного образца (72 ч, 144 ч, 216 ч).

Форма обучения: очная с элементами дистанционного обучения.

Расписание занятий согласуется со слушателями, 2 занятия в неделю.

Запись на курсы: до 20 ноября 2022 г.

Форма заявки на участие.

Контактная информация:

тел. 8(3412) 77-39-40; e-mail: english.istu8@gmail.com, english.istu8@yandex.ru.

Группа НОЦ во «ВКонтакте».

Дата: 31.10.2022