Пилотная программа повышения квалификации «Преподавание образовательных дисциплин на иностранном языке по международным стандартам» в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова

Одним из приоритетных векторов развития ИжГТУ имени М.Т. Калашникова является повышение уровня языковой подготовки научно-педагогических работников вуза, что связано с новыми вызовами для академической среды: необходимостью публикации научных работ в ведущих зарубежных наукометрических базах WoS, Scopus и участия в международных обменных программах и стажировках, с обучением иностранных студентов на английском языке.

С 2013 г. в рамках сотрудничества с Египетско-Российским университетом (ЕРУ) в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова реализуются программы обучения иностранных студентов по бакалаврским программам направлений «Строительство», «Мехатроника и робототехника» и «Инфокоммуникационные технологии и системы связи», а с 2015 г. — магистерская программа «Управление проектами в строительстве». В 2017/2018 учебном году наш университет запустил 2 новые программы на английском языке — «Программная инженерия» и «Строительство». Запланирован запуск еще одной — «Менеджмент».

Необходимо отметить, что организация обучения иностранных студентов сопряжена с рядом сложностей:

— c разным уровнем владения английским языком обучающимися;

— c культурно-обусловленными различиями учебных стратегий студентов, форм и методов построения учебного процесса;

— c особенностями межкультурной коммуникации в профессиональной области, связанных с различиями в формулировках понятий, сокращений, обозначений, мнемонических формул, и наоборот;

— c необходимостью специальных билингвальных учебно-методических комплексов дисциплин, составленных в отечественной традиции и учитывающих мировой опыт, зафиксированный в иноязычных аутентичных текстовых материалах.

Одним из путей решения существующих проблемных вопросов стала разработка и реализация специальной программы подготовки преподавателей-предметников к осуществлению образовательных программ на английском языке «Преподавание образовательных дисциплин на иностранном языке по международным стандартам» (170 ч) под руководством Е.И. Архиповой, зав. кафедрой «Английский язык», и при непосредственном ее участии. В инициативную профессиональную группу вошли доктор пед. наук, профессор кафедры «Английский язык» Э.Г. Крылов и региональный представитель издательства Оксфордского университета, координатор программы «Международный бакалавриат» в Гуманитарном лицее г. Ижевска Н.Д. Степанова.

В настоящее время в крупных научно-образовательных центрах РФ (Санкт-Петербурге, Томске, Екатеринбурге, Самаре) существуют дополнительные образовательные программы по направлению «Английский язык как средство обучения» («English as a Medium of Instruction»). Для нашего же региона вышеназванная программа, запущенная в конце ноябре 2018 г. при НОЦ «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, является пилотной.

Программа обучения направлена на дальнейшее совершенствование иноязычной коммуникативной компетентности преподавателей в отношении предметной профессиональной деятельности, а также на развитие ряда компетенций, связанных с дидактикой билингвального образовательного процесса и методикой преподавания неязыковых, в том числе инженерных дисциплин на английском языке.

В проведении занятий по Модулю 1 «Интегративное обучение образовательным дисциплинам и иностранному языку: опыт международной образовательной деятельности в вузах» приняли участие Э.Г. Крылов, доктор пед. наук, профессор кафедры «Английский язык», Н.Д. Степанова, координатор программы «Международный бакалавриат» в Гуманитарном лицее г. Ижевска, М.А. Ульянова, канд. филол. наук, доцент кафедры «Английский язык», и Т.А. Краснова, канд. филол. наук, доцент кафедры лингвистической типологии и лингводидактики УдГУ.

Первопроходцами данной программы обучения, успешно закончившими первый модуль программы (36 ч), стали 13 слушателей: представители нашего вуза —преподаватели Института «Информатика и вычислительная техника», Института «Цифровая экономика», Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии», Машиностроительного факультета, а также сотрудники техникума радиоэлектроники и информационных технологий имени
А.В. Воскресенского (ТРИТ). В числе слушателей программы — заведующий кафедрой «Программное обеспечение» ИжГТУ Коробейников А.В., заведующий кафедрой «Нанотехнологии и микросистемная техника» ИжГТУ Вахрушев А.В., директор ТРИТ Кривоногова Е.А.

Слушатели курса подчеркнули актуальность, острую необходимость и ценность вышеупомянутой программы обучения для преподавателей-предметников неязыковых вузов не только при реализации англоязычных образовательных программ, но и для преподавания учебных, в том числе инженерных дисциплин на русском языке.

В процессе обучения преподаватели получили большой заряд энергии для дальнейшей профессиональной деятельности и вдохновение на продолжение образовательной деятельности по указанной программе.

Желающие присоединиться и пройти курс повышения квалификации по программе «Преподавание образовательных дисциплин на иностранном языке по международным стандартам» (Модуль 2 «Культура общения в международном академическом сообществе: практические и учебно-методические аспекты (134 ч))» с марта по июнь 2019 г. могут подать заявку на обучение по ссылке.

Форма заявки на участие в программе обучения: https://goo.gl/forms/fdQ3KNaRaN1REpuD3

Конт. тел.: 57-62-95; 77-39-40

e-mail: english.istu8@gmail.com

Подробности о программе обучения см. информационное письмо.

Дата: 26.02.2019