Новости приемной кампании: более 2 тысяч абитуриентов

Приемная кампания ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — в самом разгаре. Как известно, подать документы можно и онлайн, через портал Гоуслуги и выбрать можно сразу пять вузов. Не нужно никуда ехать, процедура занимает гораздо меньше времени, — особенно это удобно тем, кто поступает в университет из другого региона.

Заместитель ответственного секретаря приемной комиссии Иван Михайлович Новоселов сообщил, что на 11 июля 2023 года в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова подали свои заявления 2070 абитуриентов. «Среди них 25 заявлений — от граждан 5-ти зарубежных стран. Самый высокий конкурс пока наблюдается на направлении «Дизайн» — порядка 10 человек на одно место», — сказал Иван Михайлович. — «А самые популярные направления среди молодежи — IT, мехатроника и робототехника. Уже сейчас на эти направления подано более 740 заявлений».

Наш корреспондент пообщался с некоторыми абитуриентами в зоне приема документов. Некоторые из них еще окончательно не определись с выбором профессии, но — время у них еще есть. А большинство — точно знает все о своем будущем!

Иван Костромин, выпускник школы № 87 г. Ижевска

— Я рассматриваю для поступления Институт информатики и вычислительной техники, а также Институт «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии». Меня привлекают направления «Мехатроника и роботехника», «Информационная безопасность автоматизированных систем», «Информационные системы и технологии». В школе у нас не было уроков информатики и робототехники, а я хочу иметь профессию, связанную с робототехникой или IT, они востребованы сегодня.

Ксения Хаймина, выпускница школы № 80 г. Ижевска

— Я для себя решила, что хочу поступить в Институт международных образовательных программ. Моя мечта — стать техническим переводчиком с английского языка и путешествовать по всему миру.

Дата: 11.07.2023