6-я Международная студенческая олимпиада по теории механизмов и машин состоится в ноябре 2025 года в городе Алматы (Казахстан). В апреле 2026 года в филиале Шаньдунского университета в городе Вэйхай (Китай) пройдет 7-я олимпиада. Мы решили поинтересоваться, чем в настоящее время занята Постоянная комиссия IFToMM по образованию, председателем которой является заведующий кафедрой «Механика» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Э.Г. Крылов.
Эдуард Геннадьевич, что Вы можете рассказать о работе Комиссии за прошедший год?
— Основная задача Постоянной комиссии по образованию — это организация международного взаимодействия представителей академического сообщества в области машин и механизмов. Важными площадками для такого взаимодействия являются научные мероприятия — конференции и симпозиумы.
В августе 2024 года федерация IFToMM провела в Алматы 7-ю научную конференцию Asian MMS. На этой конференции была организована секция по образованию, в рамках работы которой были обсуждены доклады ученых из Казахстана, Италии, Турции, Испании и наш доклад. На этапе подготовки докладов они проходят двойное «слепое» рецензирование. Я рецензировал 3 статьи для этой конференции. Программой конференции было предусмотрено также проведение круглых столов по обсуждению насущных проблем, в том числе по образованию, а также экскурсии по крупнейшему в Казахстане университету Аль-Фараби и свободный обмен мнениями с коллегами.
Уже в 2025 году состоятся еще две международные конференции, проводимые IFToMM, в которых будет представлено образование, и в работе оргкомитетов которых я участвую. В июне в Италии пройдет конференция, точнее семинар IFToMM по устойчивому развитию в области машин и механизмов (3rd IFToMM Workshop for Sustainable Development Goals). А в сентябре в Ереване (Армения) запланирована Международная конференция «Инженерные решения в области машиностроения» (2nd International Conference & Exibition «Mechanical Engineering Solutions». Для первой их этих конференций я уже представил доклад, написанный в соавторстве с бывшим Президентом IFToMM Марко Чеккарелли. В течение 2024 года также я рецензировал статьи для 8-го Симпозиума IFToMM по истории науки о машинах и механизмах, который состоялся в апреле 2024 года в Анкаре (Турция).
Международное взаимодействие на площадках IFToMM происходит не только между учеными, но и молодыми исследователями, студентами. Организация международных студенческих олимпиад по ТММ (SIOMMS) — это важнейшая функция Комиссии по образованию. Как Вы знаете, первая такая олимпиада состоялась в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова в 2011 году. После нескольких успешных олимпиадных циклов случился вынужденный перерыв вследствие эпидемии ковида.
Больше года мы в Комиссии искали решение, какой университет сможет принять очередную олимпиаду. В течение всей осени 2024 года проходили интенсивные переговоры, в которых кроме представителей Комиссии участвовали Президент IFToMM профессор А.Кешкемети, а также исполняющий обязанности Ректора ИжГТУ А.В.Губерт и директор Института международных образовательных программ ИжГТУ А.В.Рябчиков. Удалось найти решение, которое устроило всех.
Теперь уже можно со всей определенностью сказать, что 6-я международная студенческая олимпиада по ТММ (SIOMMS2025) состоится 26-28 ноября этого года в г. Алматы. Ее проводят Казахский национальный исследовательский технический университет имени К.И.Сатпаева и академический Институт механики и машиноведения имени академика Джолдасбекова (Республика Казахстан). А с небольшим перерывом, всего в полгода, в апреле 2026 года, в филиале Шаньдунского университета в городе Вэйхай (Китай), будет проведена следующая, 7-я олимпиада SIOMMS.
На прошедшей неделе постоянная Комиссия по образованию получила благодарственное письмо от Президента IFToMM А. Кешкемети, в котором, в частности, говорится: «Я с нетерпением жду успешной реализации этих важных для молодых исследователей мероприятий и выражаю глубокую благодарность за все, что представители Российского национального комитета по теории механизмов и машин (IFToMM MO Russia) сделали для олимпиадного движения за многие годы. Пожалуйста, примите мои наилучшие пожелания Вам и вашим коллегам, а также признательность за неоценимый вклад, который Россия внесла в наше научное сообщество с момента его основания».
Мы тоже рады, что международное олимпиадное движение по ТММ, которое зародилось в России, в ИжГТУ (и для которого много сделали наши коллеги, в частности В.И.Гольдфарб и Н.П.Кузнецов), продолжается. Очевидно, теперь на первый план выходит подготовка команды нашего вуза к этим ответственным соревнованиям?
-Да, это то, чем мы будем заниматься в ближайшие месяцы. В нашем университете создана система олимпиад по ТММ: внутривузовская и Республиканская олимпиады проходят каждый год. В последние 20 лет ИжГТУ также является основной площадкой для проведения Всероссийских олимпиад по ТММ.
К слову, регулярное проведение у нас Всероссийских олимпиад очень способствует контактам коллег из разных университетов, обмену опытом, идеями, наработками в области ТММ, образованию сообщества преподавателей этой дисциплины. Мы разослали приглашения на Международную олимпиаду в Казахстане всем коллегам, которые когда-либо были у нас. И уже получены положительные отклики из Белорусского национального технического университета, Московского университета МИСИС, Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П.Королева.
На последней по времени Всероссийской олимпиаде по ТММ наша команда заняла высокое второе место. Очевидно, участники этой команды и поедут в Казахстан?
Действительно, наши студенты, Полина Гусева, Алена Пегова, Кирилл Семеновых и Матвей Щепин, показали очень неплохой результат. Но в предметных олимпиадах, как и в спортивных состязаниях, нужна постоянная тренировка. Кроме того, Матвей Щепин сейчас находится на стажировке в Китае. Мы продолжим заниматься каждую неделю, причем я приглашаю к занятиям и новых потенциальных участников. Кроме аудиторных занятий с преподавателем, студентам приходится проделывать и большой объем самостоятельной работы — килограммы исписанной бумаги с решениями задач.
Результаты университетского тура (апрель 2025 г.) и республиканского тура (май 2025 г.) позволят сформировать команду. Мы ждем на этих отборочных соревнованиях всех студентов, изучающих ТММ. На Международную олимпиаду должны поехать действительно сильнейшие.
Международные олимпиады, в которых принимают участие команды из разных стран и частей света, проводятся, очевидно, на английском языке. Как Вы решаете эту проблему: чтобы студенты не только освоили предметный материал, но и смогли понять условия задачи и оформить решение по-английски?
Вопрос языковой подготовки интересен сам по себе, но его значение шире, чем может показаться на первый взгляд. Для «человека с улицы» все просто — выучил 10-20-30 терминов, названий частей механизма или математических операторов, и все. На самом деле, обучение вообще и такое сложное, как обучение решению нестандартных задач, связано с умениями восприятия информации, понимания того, что нарисовано, написано, включенности в процесс, умения предвидеть возможные вопросы, ходы решения...
Каждый год в университете отчисляются многие и многие студенты, которые не могут освоить, например, теоретическую механику, ТММ или сопромат по этой причине — они не воспринимают учебные задачи как проблемы, требующие анализа. Для многих практическое занятие — это упражнение в переписывании с доски, они думают, что все решения находятся у преподавателя в голове, он их просто оттуда достает. На экзамене или зачете и попыток решения не предпринимается, «ничего не знаю, спишу из интернета». Я стараюсь поощрять аналитическую активность на всех занятиях: что по-вашему нарисовано на доске, какой вопрос можно поставить, какие параметры учитывать, какие нет, привожу задачи с несколькими вариантами решения, изменяю условия — получается процесс. И вот когда наши олимпиадники (и другие активные студенты) привыкают к постоянному анализу информации, творческому мышлению, английский уже не представляет такой уж большой проблемы. Разумеется, мы и термины изучаем, и речевые образцы.
Между прочим, для того, чтобы избежать переписывания из интернета, я часто даю студентам задачи на дополнительные баллы с условиями на английском языке. И никто из тех, кто эти задачи решает, еще не жаловался, что не смог понять, что от него требуется.
Спасибо, Эдуард Геннадьевич, желаем успеха Вам и нашим студентам!
Напомним, в ноябре 2023 года в Токио (Япония) на 16-м Всемирном конгрессе Международной федерации по машинам и механизмам (IFToMM), заведующий кафедрой «Механика» ИжГТУ Э.Г.Крылов был избран председателем Постоянной комиссии IFToMM по образованию.