Профессор ИжГТУ Э.Г. Крылов избран председателем комиссии IFToMM по образованию

В период с 5 по 10 ноября в Токио (Япония) проходил 16-й Всемирный конгресс Международной федерации содействия развитию механизмов и машиностроения (IFToMM). Конгресс, который проводится один раз в четыре года, собрал свыше 500 участников со всего мира. Они представили 353 доклада по направлениям: робототехника и мехатроника, вычислительная кинематика, динамика многомассовых систем, двигатели и силовые агрегаты, энергетические системы, образование в области теории механизмов и машин (ТММ), зубчатые передачи, рычажные механизмы и исполнительные органы систем управления, микромашины, биомеханика, трибология, динамика роторных систем, история ТММ, надежность, транспортное машиностроение, колебания и вибрации.

Конгресс является крупнейшим научным мероприятием по машиноведению, в котором участвуют все технические комитеты, постоянные комиссии и междисциплинарные группы сообщества IFToMM. Он предоставляет возможность исследователям, ученым и студентам, интересующимся теорией и практикой механизмов и машин, поделиться новыми идеями, опытом и обсудить будущие разработки.

ИжГТУ имени М.Т.Калашникова был представлен на Конгрессе директором «Института механики имени профессора Гольдфарба В.И.» Е.С. Трубачевым (статья о синтезе контактной области высоконагруженной зубчатой передачи с большим передаточным отношением) и заведующим кафедрой «Механика» Э.Г.Крыловым (статья в соавторстве с С.А.Девятериковым и Р.А.Юртиковым, а также презентация, посвященные проблематике структурного анализа механизмов). Обе статьи вошли в сборник трудов Конгресса.

Помимо профильных технических комитетов, в структуру IFToMM входят 3 постоянно действующих комиссии: по образованию, по истории ТММ, по стандартизации и метрологии. В рамках работы Конгресса прошло заседание Постоянной комиссии IFToMM по образованию, новым председателем которой на четырехлетний срок был избран профессор Э.Г.Крылов. Таким образом, вслед за профессором В.И.Гольдфарбом (который был председателем технического комитета по зубчатым передачам, членом Исполнительного совета, а затем вице-президентом IFToMM), еще один представитель ИжГТУ вошел в руководящие структуры Международной федерации по машинам и механизмам.

На фотографиях: Э.Г.Крылов с Председателем IFToMM Андресом Кешкемети (крайний справа) и членами Исполнительного совета IFToMM; Э.Г.Крылов с профессором Марко Чеккарелли (Италия, бывший Президент IFToMM); Э.Г.Крылов с профессором Хорхе Родригесом (Перу).

Дата: 23.11.2023