Лингвисты ИжГТУ на практике

Каждый год в конце июня — начале июля первокурсники ИжГТУ имени М.Т.Калашникова направления «Фундаментальная и прикладная лингвистика» проходят учебную лингвистическую практику.

В этом году будущие лингвисты занимались подготовкой электронного издания Паримейника Григоровича, переписанного в Болгарии в конце XII — начале XIII века. Ручной набор текста и его лингвистическая разметка предполагают предварительное знакомство студентов со старославянским языком, славянской палеографией, жанрами средневековых письменных памятников, а также владение приемами работы со специализированными инструментами подготовки электронных транскрипций.

Другой задачей практикантов была сверка текстов электронного корпуса М.В.Ломоносова с полным собранием сочинений. Выполнить эту работу позволило знание латинского языка, который студенты изучали на первом курсе.

‍Также студенты занимались созданием аудиовизуальных справок для различных модулей системы портала «Манускрипт: Славянское письменное наследие», проекта кафедры «Лингвистика», который содержит коллекции древнейших и средневековых славянских и русских текстов. Инструменты этого электронного ресурса позволяют проводить автоматический анализ текстов разных жанров и периодов создания, а также эксперименты различного уровня и получать показательные результаты.

Дата: 23.07.2024