ИжГТУ зажигает звезды

С 1 февраля в ИжГТУ имени М. Т. Калашникова стартует заключительный тур многопрофильной инженерной олимпиады школьников «Звезда».

ИжГТУ является соорганизатором ежегодной олимпиады «Звезда», включенной в проект Перечня олимпиад школьников на 2019/2020 учебный год по предметам «Естественные науки» и «Техника и технология» (включает в себя несколько профилей — «Технологии материалов», «Машиностроение», «Электроэнергетика», «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Техника и технологии наземного транспорта»).

Олимпиада проводится в целях стимулирования интереса учащихся к научно-техническому творчеству и профессиональной ориентации школьников в сфере оборонно-промышленного комплекса России.

Технический университет уже седьмой год становится площадкой, где непосредственно проходит олимпиада, при этом количество школьников — ее участников растет с каждым годом. Если в 2013/14 учебном году, когда олимпиада прошла впервые, в ней принимали участие 317 человек, то в 2018/19 учебном году количество участников заключительного тура олимпиады составило уже 1313 человек. В этом году по прогнозам ожидается около 1500 участников очного тура для выполнения олимпиадных заданий на наших площадках.

Важно:

— Победители и призеры Олимпиады поступают в Университет без вступительных испытаний (результат ЕГЭ должен составлять не менее 75 баллов по одному из предметов «Математика» или «Физика» или «Информатика и ИКТ»). Срок действия льгот—4 года (с 7 по 11 классы).

— На первом курсе Университета Победители и призеры Олимпиады получают именную стипендию Главы Удмуртской Республики в размере 5000 рублей ежемесячно.

— Участники очного тура Олимпиады (10-11 классы) при поступлении в Университет получают дополнительные 10 баллов к результатам ЕГЭ.

Площадки ИжГТУ имени М. Т. Калашникова для проведения олимпиады школьников «Звезда»:

1. УР, г. Ижевск, ул. Студенческая, д. 7, корпус № 1

2. УР, г. Сарапул, ул. Красноармейская, д. 93

3. УР, г. Глазов, ул. Кирова, 36

4. УР, г. Воткинск, ул. П.И. Шувалова, д.1

Основной раздел олимпиады с подробной информацией

Дата: 31.01.2020