ИжГТУ присоединяется к федеральной программе «Обучение служением»

Программа «Обучение служением» внедряется во всех университетах России и она станет ключевой темой направления научных исследований российских ученых через призму социальной миссии.

Программа «Обучение служением» вовлекает студентов в решение социальных задач в рамках учебного курса, практики, написания курсовых работ или диплома, даёт партнерам новые возможности и инструменты для решения задач, помогает обществу развиваться и повышать качество жизни. Это образовательный подход, при котором студенты обучаются и одновременно приносят пользу обществу, применяя свои профессиональные навыки для решения реальных социальных задач.

Алгоритм модели «Обучение служением»

• Социальные партнеры (НКО, государство и бизнес) регистрируют запрос в виде задачи;
  • Задача проходит верификацию и размещается в каталоге социальных задач;
  • Обучающиеся разрабатывают решения совместно с преподавателем-наставником и социальным партнером самостоятельно или в командах;
  • Образовательные организации включают решение выбранной задачи в образовательный процесс в соответствии с уровнем образования, направлениями подготовки и специальностями;
  • Обучающиеся получают не только оценку или зачёт времени, но и практический опыт, а также приносят пользу обществу. Социальные партнеры получают решение своей задачи.

Программа включает в себя следующие пункты:

• Лекционная часть о социальном проектировании;
  • Выбор социального заказа от НКО;
  • Формирование студенческой команды и разработка и/или реализация проекта;
  • Проектная деятельность обучающихся, НКО, государства и бизнеса

Принципиальное отличие формата обучения служением от волонтерства заключается в следующем:

• При обучении служением наряду с социально ориентированной миссией формируются профессиональные компетенции;
  • Расширяется портфолио студента;
  • Оценивается образовательный результат;
  • Формат носит системный характер;

Команда ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, ответственная за реализацию программы «Обучение служением» внутри вуза:

• Ответственный за внедрение программы «Обучение служением» — проректор по молодежной политике Мельниченко Дмитрий Валентинович
  • Ответственный за реализацию программы «Обучение служением» — начальник Управления молодежной политики Плешаков Дмитрий Сергеевич
  • Ответственный за информационное сопровождение программы «Обучение служением» начальник Управления по связям с общественностью Ижболдин Константин Сергеевич
  • Ответственный за научную и исследовательскую деятельность программы «Обучение служением» — профессор кафедры «Общественные науки» Тихонов Геннадий Михайлович

Подробнее ознакомиться с программой можно по ссылке

Программа «Обучение служением» способствует достижению пункта 1б Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2024 года № 309 «О национальных целях развития о Российской Федерации на период до 2030 года и на перспективу до 2036 года» о "реализации потенциала каждого человека, развитии его талантов, воспитании патриотичной и социально ответственной личности.

Дата: 17.09.2024