Хуан Хосе дель Валле-Коэллье: давайте говорить!

Американец Хуан Хосе дель Валье-Коэльо — ассистент преподавателя английского языка, который приехал в ИжГТУ на год по программе образовательных грантов Фулбрайт.

Молодой преподаватель уверен, что знание иностранных языков — это окно в мир неограниченных возможностей. Сам он всего лишь второй раз в России, но свободно говорит по-русски, а также — владеет английским, испанским, португальским и суахили. Сейчас его главная цель — привлечь наших студентов к изучению английского языка.

О России

— Впервые я приезжал в Россию шесть лет назад, еще школьником, в рамках американского образовательного проекта по изучению языков. Посещал занятия русского языка в Нижегородском Государственном Лингвистическом Университете имени Добролюбова и жил в русской семье. В общей сложности, учу русский язык 13 лет.

Сейчас я в Ижевске. Первое впечатление — много берез, зеленых мест в городе, а я очень люблю гулять в парках. У вас красивая набережная пруда, уютный студенческий городок.

Надеюсь, что я найду друзей в Ижевске, и мне удастся поучаствовать в работе добровольческих организаций. Один аспирант мне рассказал об экологическом волонтерстве в Ижевске, — мне это интересно. Также я бы хотел поучаствовать в благотворительных проектах, организованных для бездомных. В течение года в Америке я работал в приюте для бездомных, и хотел бы посмотреть, как к этому вопросу подходят в России.

О межкультурной коммуникации и путешествиях

-Я согласен с высказыванием, что «если вы знаете языки, вы везде будете как дома». Я родился в Америке в городе Колумбус, штат Огайо, США. А сейчас мы всей семьей живем в городе Эвансвиль, штат Индиана. Родители долгое время жили в Аргентине, пока не переехали в Америку, чтобы учиться в магистратуре и там остались преподавать.

А корни моей семьи — из Испании. Оба моих деда из Испании. Конечно, испанский (помимо английского/вместе с английским) для меня — родной язык. Португальский, относящийся к романским языкам, я выучил достаточно легко, лексика и грамматика письменности испанского и португальского языков сильно похожи.

Я подолгу гостил с родителями у родственников и вообще часто выезжал в разные страны, потому что люблю путешествовать. Уже студентом, я отправился в Танзанию на одно лето по программе обучения языка за рубежом, чтобы изучать там суахили. Вот это уже была совершено далекая страна. Язык, который не похож ни на один из тех, что я изучал ранее или знал когда-либо, это была совершено новая языковая среда.

Я пользовался самоучителем, изучал суахили в своем университете, но большим шагом в изучении языка стало непосредственное общение уже в Танзании с его носителями. Тогда я почувствовал, как расширился мой словарный запас, я заговорил на этом языке!

Конечно, любой человек, изучающий второй или третий язык, подтвердит: всё изученное постепенно забывается. По моему опыту, иностранный язык не так быстро забудется, если вы уже добились определенного уровня: он надолго остается в памяти и не нужно его так часто практиковать. Поначалу, конечно, приходится «зубрить», запоминать информацию только через постоянное повторение — это помогает знаниям добраться из кратковременной памяти в долгосрочную.

О родном городе (г. Эвансвиль, штат Индиана, США)

— Мой Энсвиль меньше Ижевска, поэтому для меня Ижевск достаточно крупный город. Эвансвиль расположен на берегу реки Огайо, в самом центре — набережная для прогулок, в историческом районе — очень красивые и интересные старые дома. Внутри города — маленький заповедник, где сохранен самый большой участок девственного леса среди всех, сохранившихся в городах США.

Есть древнее индейское поселение Эйнджел-Маундз, давно заброшенное, еще до прихода европейцев. Сейчас это музей под открытым небом. Само название штата Индиана переводится как «земля индейцев» или «индейская земля», как известно, на территории современного штата Индиана до прихода европейцев жили майями и другие индейские племена.

О планах на будущее

— Через год — два я планирую поступить в магистратуру. Меня интересуют вопросы международного сотрудничества и международных отношений, дипломатии, вопросы экономики и экологии, и так называемого устойчивого развития. Речь идет о том, что экология помогает нам бережно относиться к природе, а экономика всё бережно расходовать; чтобы у человечества было хорошее будущее, нужно понимать, как умно и правильно совмещать эти две области вместе.

В Агентстве по международному развитию США или в Государственном Департаменте США, где я думаю искать работу после магистратуры, есть возможность найти позиции, в которых решают эти два вопроса комплексно.

В ближайшее время начнет работу Английский клуб, который будет вести Хуан Хосе. Чтобы принять в нем участие, достаточно добавиться в друзья в ВК: имя: Learn-English, фамилия: With-Juan.

Место проведения: 7 корпусауд. 411.

Тема заседания: «„Tell me about yourself“ and Youth Culture in the U.S. and Russia»

Дата и время заседания: 18:00-19:30, среда, 16 октября

Количество участников ограничено.