ERU—ИжГТУ: 13 лет успешного сотрудничества

Международное сотрудничество ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и Египетско-Российского университета (ERU) началось в 2006 году и на сегодняшний момент включает ряд интересных и перспективных направлений: обмен опытом в исследовательских разработках, активное участие студентов и преподавателей университетов в образовательном процессе, совместная научная деятельность и стажировки.

В эти дни в гостях у ИжГТУ известные ученые из ERU: главный научный сотрудник ERU, доктор Саид Шебель Мохамед и Эльрефаи Али Элсайед Мохамед Мохамед, который является преподавателем и куратором научных исследований на кафедре строительных конструкций в ERU. Напомним, что Эльрефаи Али с нашим университетом связывает длительная история сотрудничества. В свое время он обучался в очной аспирантуре ИжГТУ, на кафедре «Геотехника и строительные материалы», успешно защитил кандидатскую диссертацию по специальности «Строительные материалы и изделия». Сейчас Эльрефаи Али преподает в ERU на кафедре строительных конструкций более 10 дисциплин.

24 октября 2019 года на встрече с первым проректором ИжГТУ Александром Викторовичем Губертом, партнеры обозначили важность развития и укрепления сотрудничества между университетами. Трехдневный визит гостей предусматривал плотный график: проведение открытого семинара для студентов и аспирантов Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова на тему современных способов и методов повышения огнестойкости строительных конструкций, встречу со студентами из Египта, проходящих обучение в ИжГТУ в рамках сотрудничества, а также — посещение ряда ведущих предприятий Удмуртии в области производства строительных материалов.

Коллега Эльрефаи Али, доктор Саид Шебель — директор «Института исследований физических процессов и защиты конструкций от воздействия окружающей среды» при Госстрое Республики Египет, с которым Институт строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова имеет договор о сотрудничестве в области научной деятельности. Египетская сторона сегодня проявляет большую заинтересованность в исследованиях, касающихся базальтового волокна, которое широко используется во многих технических и строительных областях, и в рамках визита иностранным гостям представилась возможность посетить ведущие предприятия Удмуртии по производству изделий из базальтового волокна.

Гости обсудили планы совместных исследований с руководством нашего университета, планы на совместные публикации, организацию и участие в ежегодной международной конференции «Нанотехнологии в строительстве», которая проводится с 2009 года при активном участии и содействии заведующего кафедрой «Строительные материалы, механизация и геотехника» профессора Яковлева Григория Ивановича. Египетская сторона выразила желание продолжить опыт обучения в ERU студентов из России.

В дальнейшем надеемся на плодотворное сотрудничество с нашими друзьями и партнерами из Египта.

Дата: 28.10.2019