Программа Недели Российской науки

В честь празднования Дня российской науки в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова пройдет масштабное мероприятие — Неделя российской науки в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Главной целью является, прежде всего, популяризация науки среди молодёжи, формирование диалога между общественностью и научными сообществами, воспитание у молодежи интереса к исследовательской деятельности, а также трансляция актуальных научных знаний, открывающих новые возможности развития для молодого человека.

Основные задачи мероприятия:

• Эффективное взаимодействие науки, общества и бизнеса, которое является важным фактором в инновационном развитии страны
  • Демонстрация возможностей вовлечения молодежи в науку
  • Помощь абитуриентам, предпрофессиональное образование, профориентация
  • Проведение интерактивных развивающих занятий, соединяющих элементы игры с учебным процессом
  • Предоставление доступа к лучшим образовательным решениям разных уровней образования
  • Повышение привлекательности научной деятельности
  • Повышение престижа профессии ученого, исследователя

В этом году Неделя российской науки в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова будет проходить со 2 по 10 февраля. Насыщенная недельная программа включает в себя множество мероприятий, рассчитанных на самую широкую аудиторию:

2-11 февраля

IV международный открытый научно-технический фестиваль робототехники «Калашников-Технофест»

Республиканский конкурс технических проектов «Техностарт»

8-9 февраля
9.30-16.00

Работа выставки научно-технических разработок промышленных предприятий и научно-образовательных организаций УР

8 февраля  10.00-11.40

Торжественное (расширенное) заседание Научно-технического совета ИжГТУ имени М.Т.Калашникова, посвященное празднованию Дня российской науки. Тема заседания: «Развитие технологии инжиниринга и кооперация для решения задач импортозамещения в высокотехнологичных отраслях»

8 февраля  13.30-14.10

Открытая научно-популярная лекция из цикла «Разговор с Ученым» на тему: «Жизнь и научная деятельность великого русского ученого Менделеева Д.И.», посвященная 190-летию со дня рождения Менделеева Д.И.

9 февраля 9.30-10.30

Торжественная церемония приветствия участников

IV Международного открытого научно-технического фестиваля робототехники «Калашников-Технофест»

9 февраля
11.00 −12.30

Круглый стол «Актуальные вопросы реализации Национального проекта „Беспилотные авиационные системы“»

3-9  февраля

Проведение акций:

• «Ученые — в школу»,
  • «Экскурсии в научные лаборатории»

3-9  февраля

Работа площадок приемной комиссии на мероприятиях Недели российской науки, организация экскурсий школьников в научные лаборатории ведущих кафедр университета

5-9  февраля

Работа площадок управления информационных ресурсов:

• тренинги по работе с электронными ресурсами;
  • цикл книжных выставок

К участию в Неделе российской науки в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова приглашаются все желающие: учащиеся школ, студенты, аспиранты и молодые ученые образовательных организаций, представители Правительства УР, Администрации г. Ижевска, промышленных предприятий и организаций УР.

До скорой встречи на площадке Недели российской науки в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова!

Дата: 10.02.2024