Первые результаты фестиваля робототехники «КАЛАШНИКОВ-ТЕХНОФЕСТ»

2-3 февраля, в первый и второй дни Международного открытого научно-технического Фестиваля робототехники «КАЛАШНИКОВ-ТЕХНОФЕСТ», прошли соревнования школьников в двух видах программы:

• Бои дистанционно и автономно управляемых мобильных роботов.
  • Метательные авиамодели.

В боях мобильных роботов принимали участие 42 команды, это учащиеся школ, учреждений дополнительного, среднего профессионального и высшего образования, а также команды предприятий. Соревнования проходили по нескольким номинациям и выявили сильнейших:

Лига Лего, дистанционно управляемые роботы:

• 1 место: TOBOT (Экономико-математический лицей № 29);
  • 2 место: R2-D2 29 (Экономико-математический лицей № 29);
  • 3 место: GL (Экономико-математический лицей № 29).

Лига Лего, автономно управляемые роботы:

• 1 место: ДмиСаИл (Экономико-математический лицей № 29);
  • 2 место: Тритон (Увинский дом детского творчества);
  • 3 место: 1000-7 (Экономико-математический лицей № 29).

Лига 2, дистанционно управляемые роботы:

• 1 место: Беадлаб (Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ИжГТУ имени М.Т. Калашникова);
  • 2 место: Станция юных техников Устиновского района г. Ижевска;
  • 3 место: A-spy («Академия Калашников»).

Лига 2, автономно управляемые роботы:

• 1 место: Беадлаб_АУф (Ижевский мотозавод «Аксион-холдинг», ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, Концерн «Аксион»);
  • 2 место: Индустриальный-2 (Ижевский индустриальный техникум имени Е.Ф.Драгунова);
  • 3 место: Ротор (УдГУ).

Вид программы «Метательные авиамодели» впервые проводился в рамках Фестиваля. Задача — подготовить метательную модель — копию/полукопию реально существующего самолета, планера и т.д., метнуть на точность в круг. Размах крыла до 450 мм.

Конкурс проходил в два этапа: стендовая оценка модели и собственно метание.

При стендовой оценке модели жюри оценивала следующие параметры:

• Наличие аэродинамических поверхностей;
  • Окраска/ливрея соответствуют реальному образцу (представлено фото оригинала самолета, на котором различимы цвета и рисунок окраски/ливреи);
  • Выделение цветом / материалом фонарь кабины, аэронавигационные огни (если есть у оригинала);
  • Наличие шасси в соответствующем модели масштабе, на которое модель может опираться.

Каждый параметр оценивался по шкале от 0 до 2, в итоге участник мог получить максимально 10 баллов.

Результат метания выбирался по лучшей из трех выполненных попыток.

Вместе с участниками на соревнованиях были родители, которые переживали не меньше детей. В результате места распределились следующим образом:

• 1 место: Чирков Константин Антонович (Дворец детского (юношеского) творчества);
  • 2 место: Чувашов Лев Юрьевич (Станция юных техников Устиновского района г. Ижевска);
  • 3 место: Шагигараев Зуфар Ильфатович (Центр Развития Личности «Уникум»).
Дата: 06.02.2024