Памяти пани Юрашовой...

Технологический университет города Брно (Чехия) в эти дни прощается со своим доктором и доцентом Факультета электротехники и связи Ярмилой Юрашовой (05.09.1937 — 08.12.2020).

От имени всего Ижевского государственного технического университета имени М. Т. Калашникова мы выражаем глубокие соболезнования ее детям и внукам, родным, коллегам и студентам в связи с этой утратой.

Все, кто когда-то изучал чешский язык в ИжГТУ, конечно, помнит первого преподавателя из Чехии в стенах нашего вуза — всегда доброжелательную, улыбчивую и открытую Ярмилу Юрашову — «пани Юрашеву», как ее все звали здесь.

Сначала — в качестве переводчика чешской делегации в ИжГТУ летом 2002 года, а уже на следующий год, когда был подписан договор о сотрудничестве университетов Ижевска и Брно, — в качестве преподавателя чешского языка. Мы знали, что каждый год, месяц, а то и два мы будем встречать ее в коридорах нашего вуза, студенты будет спешить к ней на пары, она будет улыбаться, здороваясь с коллегами... Все начиналось с четырех студентов Приборостроительного факультета, а потом — десятки студентов на курсах чешского в Институте переводчиков, потом — открытие Центра чешского языка и культуры в ИжГТУ, потом — годовой языковой курс, всего два года назад — кураторство чешской группы летней школы русского языка в «Механе»... Она так и говорила: «Ижевск — это мое сердечное дело. Я его очень люблю. И вижу, как он меняется — все время к лучшему».

У студентов ИжГТУ есть замечательная возможность продолжить свое образование в университете г. Брно. Этот вуз не только наш давний и верный партнер, но и один из немногих европейских вузов, принимающих на бюджетные места зарубежных граждан, хорошо владеющих чешским языком. В том числе, и стараниями пани Юрашевой, в университете «чешского Манчестера» из российских студентов было больше всего ижевчан!

Выпускница филологического факультета технологического университета Брно, профессор филологии и доктор философии, она прекрасно владела русским, словацким, польским и английским. И не только помогала нашим студентам одолеть чешскую грамматику и произношение, но и оставалась их другом и куратором на долгие годы — знала всех своих учеников по «имени-отчеству», была в курсе всех их дел, радовалась их успехам.

Budeme si tě pamatovat, paní Jurašova! Váš úsměv, vaše přátelství, všechno, co jste nás naučili!

Дата: 11.12.2020