«Женский взгляд университетской науки»: выставка трудов женщин-ученых ИжГТУ

Ко Дню российской науки, Международному дню женщин и девочек в науке (11 февраля) Управление информационных ресурсов представляет стационарную и виртуальную выставку трудов женщин-ученых ИжГТУ «Женский взгляд университетской науки».

Согласно данным Института статистики ЮНЕСКО, в науке и технике доминируют мужчины. Во всем мире женщины составляют лишь 27% от общего числа ученых; примерно 10% университетских профессоров и менее 5% членов академий наук — представительницы слабого пола. Среди нобелевских лауреатов женщин около 5%.

Путь к успеху в науке зачастую длителен и несоизмерим с удачной карьерой в других сферах профессиональной деятельности. И, тем не менее, женщины «мужских вузов» ежегодно доказывают миру, что умение находить нестандартные решения, получать ценные для человечества результаты, образно мыслить — большая ценность в становлении науки.

Женщины — ученые нашего университета — это увлеченные, профессиональные, креативные специалисты в своей области науки. Они вносят большой вклад в ее развитие — получают гранты, участвуют в международной научной жизни, ведут активную образовательную деятельность, имеют отличные показатели публикационной результативности, их достижения значимы для Удмуртии и всей страны.

Поздравляем всех женщин, посвятивших свою жизнь науке! Желаем вдохновения, творческих открытий и новых свершений!

Рекомендуем молодым ученым университета, аспирантам, магистрантам ознакомиться с трудами женщин-ученых для исследовательской и учебной деятельности в отделе обслуживания пользователей информационными ресурсами УИР — корп.№ 1,ауд.200.

Дата: 08.02.2021