Ученые ИжГТУ в международной конференции «El’Manuscript-2018»

С 14 по 18 сентября в Вене и Кремсе (Австрия) прошла международная конференция «Письменное наследие и информационные технологии. El’Manuscript-2018» (textualheritage.org).

Организаторами выступили: Институт славистики Венского университета, Центр анализа изображений и материалов (Вена, Австрия), Дунайский университет непрерывного образования, Европейский исследовательский центр по сохранению и реставрации книг и бумаги (Кремс, Австрия), ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и сообщество «Письменное наследие» (Россия).

El’Manuscript-2018 — уже седьмая по счету конференция в серии научных мероприятий, начало которым положено в 2006 году в ИжГТУ (председатель программного комитета — д.ф.н., профессор, заведующий кафедрой «Лингвистика» Виктор Баранов).

Конференция посвящена проблемам сохранения, исследования и популяризации древних и средневековых памятников письменности с помощью современных компьютерных технологий. Конференция объединяет специалистов, работающих в области лингвистики и источниковедения, реставрации и консервации рукописей и старопечатных книг, информационных технологий и программирования, в фокусе теоретических интересов и прикладных разработок которых — оцифровка, публикация, обеспечение долговременного хранения и изучение письменного наследия.

Прошедшее в Австрии мероприятие имело широкую географию: от Америки до Японии, от Исландии до Израиля — El’Manuscript собрала более 130 участников из 21 страны.

В мероприятии приняли участие и сотрудники кафедры «Лингвистика» ИжГТУ имени М. Т. Калашникова. Они представили два проекта — исторический корпус «Манускрипт» (manuscripts.ru) и лингвогеографическую систему «Диалект» (dialect.manuscripts.ru). Первому было посвящено три доклада профессора В. А. Баранова: «Сопоставительный анализ n-грамм в разножанровых коллекциях корпуса «Манускрипт», «Статистический анализ высокочастотных лемм в Пантелеймоновом Евангелии 12-го-13-го веков» (совместно с к.ф.н., доцентом Оксаной Зуга) и «Статистический модуль исторического корпуса «Манускрипт» (совместно с программистом Романом Гнутиковым). Второй проект представила к.ф.н., доцент Екатерина Жданова в совместном с к.ф.н., доцентом Региной Верняевой докладе, посвященном корпусу русских говоров Удмуртии, созданному на основе записей диалектной речи нашего региона в течение многих лет.

В рамках конференций El’Manuscript также традиционно проводится школа — лекционные, практические занятия, расширенные демонстрационные и консультационные сессии по информационным системам и программным комплексам, обеспечивающим широкий круг работ по анализу средневековой книжности. Постоянные темы школы связаны с форматами хранения и кодировки данных. Другие семинары были посвящены наиболее интересным европейским проектам в области анализа материалов письма, электронных баз данных и корпусов средневековых текстов.

По итогам конференции в издательстве Verlag Holzhausen (Австрия) вышел сборник материалов.

Дата: 24.09.2018