День славянской письменности и культуры в Управлении информационных ресурсов

Ежегодно 24 мая страна отмечает День Славянской письменности и культуры — праздник просвещения, родного слова, родной книги, родной культуры и литературы. Истоки этого праздника неразрывно связаны с чествованием Святых Равноапостольных Кирилла и Мефодия — просветителей славян, которые не только дали славянскому миру азбуку, но и заложили фундамент литературы, письменности и культуры в целом.

В целях приобщения студенческой молодежи к великому духовному наследию, истокам русской культуры и родного языка Управление информационных ресурсов представляет стационарную и виртуальную книжные выставки.

Особое место на книжной выставке «И нравы, и язык. И старина святая» занимают книги, посвященные истории русского языка от древности до современности, славянской мифологии, пословицам, поговоркам и истории их появления в языке.

Представленные на выставке учебные, научные, энциклопедические и справочные издания по лексикологии, фразеологии, грамматике, орфографии, словообразованию, культуре устной и письменной речи будут полезны при подготовке докладов, рефератов и выпускных квалификационных работ, в повышении грамотности и развитии культуры речи.

В зале для самостоятельной работы студентов можно не только полистать книги на выставке, но и попробовать выполнить задания по орфографии, фонетике, лексике, которые развивают эрудицию, расширяют словарный запас, тренируют память и внимание.

Вниманию иностранных студентов и преподавателей русского языка как иностранного предлагаем виртуальную книжную выставку «Русский язык как иностранный», посвященную теме изучения русского языка иностранными студентами в аспекте взаимосвязи языка, культуры и коммуникации.

Выставка подготовлена в целях содействия формированию у иностранных студентов языковой, речевой, коммуникативной и социально-культурной компетенций.

Представленные на выставке учебные пособия по изучению русского языка как иностранного помогут на любом этапе обучения (начального и продвинутого). Способ изложения материала соответствует специфике его восприятия англоговорящими. Издания могут использоваться для изучения грамматического материала, систематизации знаний, а также при подготовке к тестам и экзаменам.

Издания виртуальной выставки доступны в ЭБС IPR SMART по логину и паролю, полученным при регистрации (регистрация с IP адресов университета, дистанционно — через личный кабинет в ЭИОС университета).

Приглашаем познакомиться с материалами выставок студентов, преподавателей и всех желающих изучать русский язык и постоянно совершенствовать в этой области свои знания.

Управление информационных ресурсов: корп. 1, ком. 201 с 9.00 — 16.00 час.

Дата: 20.05.2022