ИжГТУ в рейтинге технических вузов по уровню зарплат выпускников

Сервис по подбору персонала и поиска работы SuperJob представил рейтинг вузов России 2024 года по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2018–2023 годах.

В выборку попали резюме соискателей на направления в сферах информационной безопасности, тестирования ПО, исследования данных, машинного обучения, data-инженерии и других. В рейтинге учитывают зарплатные ожидания как в Москве, так и в регионах, вторые корректируются с учетом региональных ИT-коэффициентов SuperJob до уровня московского рынка труда.

Неизменным лидером исследования стал Московский физико-технический институт. На данный момент средняя заработная плата* выпускников составляет 300 тысяч рублей.

На втором месте в рейтинге — ИТМО со средней зарплатой выпускников в 260 тысяч рублей в месяц. Третье место делят сразу четыре университета: МГУ, Бауманка, МИФИ и ВШЭ. Айтишники этих вузов зарабатывают в среднем по 250 тысяч рублей в месяц. В топ-5 также вошли СПбГУ и Университет Иннополис.

Единственный вуз из Ижевска в рейтинге SuperJob: Ижевский государственный технический университет им. М.Т.Калашникова. Вуз занял 14 место: выпускники в среднем зарабатывают 160 000 рублей в месяц (зарплаты за год выросли в среднем на 15 000 рублей). Надо отметить, что ровно год назад ИжГТУ по данному показателю также занимал 14 позицию в данном рейтинге.

При этом 72% выпускников «Механа» по окончании обучения остаются работать в Ижевске.

Рейтинг технических вузов России 2024

*В среднем, по данным сервиса, в регионах айтишникам во втором полугодии 2023-го платили ₽120 тыс., в Москве и Санкт-Петербурге — 187 тыс. и 150 тыс. руб. соответственно. В первом полугодии зарплата ИT-специалистов в регионах составляла 150 тыс. руб, в столице — 200 тыс. руб., в Санкт-Петербурге 172 тыс. руб.

Дата: 05.06.2024