ИжГТУ в рейтинге IT-вузов с самыми высокими зарплатами выпускников

7 июня 2023 г. Исследовательский центр IT-сервиса по поиску работы и подбору сотрудников SuperJob представил рейтинг вузов России 2023 года по уровню зарплат занятых в IT-отрасли молодых специалистов, окончивших вуз в 2017–2022 годах.

Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова занимает в российском рейтинге 14-е место (+2 строки в рейтинге с прошлого года). В среднем наши выпускники IT-направления сегодня зарабатывают 145 000 в месяц (+25 000 рублей за год). Средний бал по ЕГЭ у абитуриентов ИжГТУ в 2022 году — 76,2; в Ижевске остались работать 80% выпускников вуза.

Неизменный лидер рейтинга — Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), средняя заработная плата — 270 000 рублей в месяц. Второе место делят Университет ИТМО и МГУ им. М.В. Ломоносова, на третьем месте — МГТУ им. Н.Э. Баумана и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ»; впервые в рейтинге SuperJob — Университет Иннополис.

Самый высокий прирост зарплат — у выпускников ИТМО (+35 тысяч рублей за год). Улучшили свои позиции в рейтинге, поднявшись выше на две строки: Уральский федеральный университет им. первого Президента России Б.Н. Ельцина, ИжГТУ им. М.Т. Калашникова и Санкт-Петербургский государственный университет аэрокосмического приборостроения, Омский государственный технический университет и Тюменский государственный университет.

Дата: 07.06.2023